logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Опубликован проект постановления правительства об исключении ряда портовых услуг из перечня регулируемых

Опубликован проект постановления правительства об исключении ряда портовых услуг из перечня регулируемых

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) опубликовала на Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект постановления правительства России «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Как следует из пояснительной записки к документу, им предусматривается исключение ряда услуг, оказываемых в морских портах, речных портах и по использованию инфраструктуры внутренних водных путей из перечня регулируемых услуг. В морских портах: обеспечение лоцманской проводки судов; предоставление причалов; обеспечение экологической безопасности в порту; погрузка, выгрузка хранение грузов (кроме перевалки нефти и нефтепродуктов, поступающих в порты по нефтепроводам и нефтепродуктопроводам); услуги буксиров; обслуживание пассажиров.

В речных портах: предоставление судам рейдов, якорных стоянок, защитных сооружений и причалов порта; обеспечение лоцманской проводки судов; комплексное обслуживание флота; услуги буксиров; погрузка, выгрузка и хранение грузов; обслуживание пассажиров. По использованию инфраструктуры внутренних водных путей: навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов по внутренним водным путям; обеспечение лоцманской проводки судов; ледокольное обеспечение в зимних условиях навигации; обеспечение прохода судов по судоходным гидротехническим сооружениям; обеспечение прохода иностранных судов по внутренним водным путям.