logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Генпроектировщик достройки Чебоксарского гидроузла открыл общественные приемные для проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Генпроектировщик достройки Чебоксарского гидроузла открыл общественные приемные для проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Генеральный проектировщик завершения строительства Чебоксарской ГЭС  - ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) открыл общественные приемные для проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта. Как сообщается на сайте компании, по 6 общественных приемных открыты в республиках Марий Эл и Чувашия, 4 – в Нижегородской области.

В настоящий момент  завершается обсуждение проекта технического задания (ТЗ) на ОВОС.  С 10 апреля по 15 мая во всех муниципальных образованиях  регионов  ОАО «ИЦЭ Поволжья» планирует провести общественные обсуждения предварительных материалов ОВОС.  Специально к обсуждениям проектировщики готовят демонстрационные материалы, включая карты-схемы районов, населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий с границами зон затопления, подтопления и берегопереработки при НПУ 68,0м.

Для оперативного решения вопросов по проекту и рассмотрения текущих материалов региональные рабочие группы, в состав которых входят представители заказчиков проекта, заинтересованных субъектов РФ, общественных организаций (в том числе экологических) и ИЦЭ Поволжья, провели 6 заседаний в Марий Эл, 7 - в Нижегородской области,  6 - в Чувашии.

  • Проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС носит общегосударственный характер и затрагивает интересы 39 регионов Российской Федерации, производящих почти половину всей промышленной и сельскохозяйственной продукции страны. Проектная документация строительства Чебоксарского гидроузла была разработана Куйбышевским филиалом «Гидропроекта»  совместно с головным институтом «Гидропроект» (г. Москва) в 1963 году, в 1967 году - утверждена Советом Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до промежуточной отметки - 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетикам, а также Ассоциацией «Большая Волга».