logo
Главная Грузовые перевозки Новости Грузооборот порта Архангельск в 2022 году вырос почти на 25%

Грузооборот порта Архангельск в 2022 году вырос почти на 25%

Совокупный грузооборот порта Архангельск, включающий морские и речные перевозки, в 2022 году вырос почти на 25% и составил 6,6 млн тонн грузов. Об этом во время выступления в Совете Федерации рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, передает корреспондент «Российского судоходства».

«Очень важно, что произошел рост объемов перевалки, несмотря на снижение загранперевозок. Это показывает интерес как к самому порту, так и к Северному морскому пути, в план развития которого вошел и Архангельский транспортный узел. Мы прорабатываем возможности создания нового глубоководного порта мощностью до 40 млн тонн к 2040 году», — рассказал Александр Цыбульский.

Он утончил, что в Архангельске сейчас действует 12 универсальных портовых комплексов и единственный в Арктической зоне контейнерный терминал с возможностью перевалки и хранения до 75 тыс. контейнеров в год.

Ранее власти Архангельской области сообщали, что намерены добиться государственных субсидий на каботажные перевозки по Северному морскому пути (СМП, Севморпуть) за счет включения в программу порта Архангельск.

 

  • Правительство России с 2022 года начало субсидирование арктических каботажных перевозок между портами Санкт-Петербург, Мурманск и терминалами Дальнего Востока. Каждый год на субсидирование работы арктической грузовой линии будет выделяться по 560 млн рублей. Всего до 2035 года на эти цели, в соответствии с планом развития Северного морского пути (СМП), предусмотрено 7,84 млрд рублей. Ответственными за организацию рейсов назначены Минвостокразвития России и госкорпорация «Росатом». Сообщалось, что в 2023 году планируется четыре субсидируемых рейса.
  • Северный морской путь — единая транспортная коммуникация России в Арктике. Он проходит вдоль северных берегов страны по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское), соединяет порты европейской части России и устья судоходных сибирских рек с Дальним Востоком. В августе 2022 года правительство РФ утвердило план развития СМП до 2035 года, в который вошло более 150 мероприятий. Общий объем финансирования — около 1,8 трлн рублей.