logo
Главная Грузовые перевозки Новости Дизель-электроход «Василий Головнин» отправился в новую антарктическую экспедицию

Дизель-электроход «Василий Головнин» отправился в новую антарктическую экспедицию

Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» отправился в новую антарктическую экспедицию. Как сообщает FESCO в Telegram, судно покинуло порт Кейптаун на прошлой неделе и уже находится на пути к индийским исследовательским станциям «Бхарати» и «Майтри».

Дизель-электроход доставит туда команду индийских полярников, топливо, провизию, а также вывезет со станций бытовой и технический мусор. Еще одной точкой на маршруте Василия Головнина станет бельгийская станция «Принцесса Елизавета». Рейс продлится до апреля 2023 года. Это уже вторая антарктическая экспедиция FESCO в рамка нового пятилетнего контракта с Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR).

Как сообщалось, FESCO ранее неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению в Антарктиде научно-исследовательских станций США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины.

  • Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожные операторы «Трансгарант», «Дальрефтранс», оператор фитинговых платформ «Русская тройка». Группа оперирует сухими терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске и Томске, в ее управлении находится более 130 тыс. TEU, парк фитинговых платформ превышает 10 тыс. единиц. Флот включает 23 транспортных судна, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

Фото из Telegram-канала FESCO