logo
Главная Грузовые перевозки Новости Росморречфлот начал прием заявок на получение субсидии для морских грузоперевозок в Калининград

Росморречфлот начал прием заявок на получение субсидии для морских грузоперевозок в Калининград

Росморречфлот начал с 9:00 мск 24 января 2023 года прием заявок на право получения субсидии из федерального бюджета российским организациям для возмещения расходов на морские грузоперевозки в Калининградскую область и из нее в условиях внешнего санкционного воздействия. В отборе могут участвовать российские компании, которые осуществляют грузоперевозки морскими линиями (паромной переправой) с использованием собственных или привлеченных морских судов, и (или) судов смешанного «река‒море» плавания, и (или) автомобильно-железнодорожных паромов, соответствующие критериям отбора, сообщает пресс-служба агентства.

Заявки принимаются до 18:00 мск 30 января 2023 года на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки (шифр отбора 23-110-64430-2-0041).

В сентябре 2022 года правительство РФ выделило Росморречфлоту почти 1,4 млрд рублей для субсидирования морских перевозок в Калининградскую область и из нее до конца года. В 2023 году Росморречфлоту на эти цели предоставляется 3,8 млрд рублей.

Как пояснил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев, введение механизма субсидирования нацелено на то, чтобы конечные цены на социально значимые товары и грузы в регионе не превышали существовавшие до введения ограничений на сухопутный транзит. Номенклатуру субсидируемых товаров определяют сами власти Калининградской области.

  • Летом Литва уведомила калининградские власти о том, что с 18 июня 2022 года прекратила пропускать подпавшие под санкции товары, которые везут транзитом из регионов России в Калининградскую область. И хотя часть ограничений на грузоперевозки позже была снята решением Еврокомиссии, из-за ситуации с транзитом через Литву губернатор Калининградской области Антон Алиханов не раз заявлял о необходимости усилить морскую транспортировку грузов в регион.

  • Фото с сайта Росморречфлота