logo
Главная Грузовые перевозки Новости Флот ЛОРП в конце октября приступит к перевозкам автотранспорта через реку Лена

Флот ЛОРП в конце октября приступит к перевозкам автотранспорта через реку Лена

ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП) ведет активную подготовку к перевозкам автотранспорта через реку Лена (по маршруту Жатай-Техтюр-Жатай) в сопровождении ледокола «Капитан Бородкин», который вернулся из Арктики в Жатай 18 октября 2020 года. Ведется отсыпка подъездных путей, техническое оснащение судов (пр. ОТ-2000), баржи для формирования состава. Об этом сообщается в газете ПАО «ЛОРП» «Ленский водник».

Отмечается, что на протяжении последних лет, в связи с затяжной осенью, речники ЛОРПа начинают работать в ледовых условиях в конце октября.

Навигация 2020 года идёт к завершению. В дирекции пароходства два раза в сутки проводятся радиосовещания с судами, находящимися на линии. Капитаны докладывают руководству управления по эксплуатации флота о месте дислокации, температуре наружного воздуха, гидрометеорологических условиях, наличии судовой обстановки ледовых явлениях.

На сегодняшний день ледокол «Капитан Бабичев» с караваном судов(«Механик Мельников», «Иван Рябков») прошёл 2747 км реки Лена и направляется на плановый зимний отстой в Пеледуй, до которого осталось 100 км. За бортом +1, на реке чисто.

На подходе к Якутску теплоходы СК-2032» и «Василий Гусев», которых будет встречать буксир ОТ-2048. Задача буксира – обеспечить подходные пути к причалу Нижнего Бестяха.

21 октября на Колыме завершена выгрузка теплохода «Капитан Богатырев». Вечером этого же дня «Сибирский» и «ОТ-2038» расставились на зимнее расположение в акватории п. Зелёный Мыс. На судах объявлено разоружение.

Буксир РТ-774 находится в п. Витим в ожидании выгрузки МП-2525.

Отмечается, что главная задача флота – безаварийно и благополучно дойти до плановых пунктов зимнего отстоя флота.