logo
Главная Грузовые перевозки Новости Объем перевозок ЕРП в навигацию 2018 года составил 3,34 млн тонн грузов

Объем перевозок ЕРП в навигацию 2018 года составил 3,34 млн тонн грузов

Объем грузоперевозок Енисейского речного пароходства  в навигацию 2018 года составил 3 млн 344 тысяч тонн. Основной грузопоток сформировали сухогрузы – 3 млн 83 тыс. тонн, 220 тыс. тонн приходится на нефтеналивной груз и 41 тыс. тонн – на лес в плотах.

Для ПАО «ГМК «Норильский никель» пароходством перевезено 1 млн 826 тыс. тонн грузов, в том числе 1 млн 493 тыс. тонн песка собственной добычи с Червинского месторождения. В суммарном объеме перевозок Енисейского пароходства доля компании Норильский никель составила почти 55%,  сообщает пресс-служба пароходства.

По реке Подкаменная Тунгуска перевезено порядка 52 тыс. тонн грузов, в том числе 11 тыс. тонн сырой нефти вывезено на Туру. Объем перевозок по реке Нижняя Тунгуска составил 25,5 тыс. тонн.

В период экспедиционного завоза на реку Большая Хета силами пароходства доставлено 215 тыс. тонн грузов (137 тыс. на Ванкор и 78,5 тыс.  на Сузун), еще 60,5 тыс. тонн – в летнюю навигацию по заявкам ООО «РН-Ванкор». Кроме этого, на Большую Хету в Тухард доставлено 15 тыс. грузов по договору с компаниями Норильсктрансгаз и Норильскгазпром. Общий объем перевозок по реке приблизился к 300 тыс. тонн.

На реке Ангара объем перевозок составил 330 тыс. тонн, из них 230 тыс. тонн приходится на транспортировку угля с Кокуйского месторождения, 16 тыс. тонн нефтеналивных грузов, 42 тыс. тонн магнезита и другие грузы. В полной мере выполнены обязательства на поставки угля в поселки Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, а также в Туру и на Диксон.

Силами танкерного, буксирного и нефтеналивного флота пароходства перевезено 220 тыс. тонн нефтепродуктов, из них 124,5 тыс. на Дудинку, 32 тыс. в Эвенкию, больше 16 тыс. по Ангаре и 14 тыс. из Обского в Енисейский бассейн.

В текущем году после десятилетнего перерыва экспериментально доставили 9 тыс. тонн пилоэкспорта назначением Египетский порт Александрия на рейд Дудинского порта с перевалкой на суда Северного морского пароходства.

В навигацию 2019 года ЕРП планирует перевезти 3 млн 430 тыс. тонн грузов по основным направлениям - это Эвенкия, Енисейский и Туруханский районы, Таймыр и Диксон, также в планах продолжить работу в Обском бассейне.

  • «Енисейское речное пароходство» как государственное предприятие создано в 1931 году на базе «Западно-Сибирского пароходства», как акционерная компания – в 1994 году. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна реки Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. тонн. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ПАО «ГМК «Норильский никель». В рабочее ядро судоходной компании входит порядка 460 ед. флота.