logo
Главная Грузовые перевозки Новости Теплоход «Кисловодск» доставил в Красноярск исторический самолет «Дуглас»

Теплоход «Кисловодск» доставил в Красноярск исторический самолет «Дуглас»

Теплоход «Кисловодск» доставил 29 августа 2016 года в Красноярск самолет «Дуглас» С-47.  Грузовой теплоход  принадлежит Енисейскому речному пароходству.

Енисейское речное пароходство оказало содействие в доставке самолета «Дуглас» С-47 и экспедиционного оборудования по маршруту Дудинка - Красноярск (максимальная габаритная часть 19 м, общая масса 8 тонн) на безвозмездной основе. Ранее ОАО «ЕРП» осуществило транспортировку экспедиционного оборудования и снаряжения ЭЦ РГО СФО из Красноярского речного порта в Дудинку.

Основная часть экспедиции по эвакуации самолета американского производства, полученного СССР по ленд-лизу и совершившего 23 апреля 1947 г. аварийную посадку на севере края в 180 км от п. Волочанка, завершилась 16 августа.

Проведены мероприятия по разборке, упаковке и перевозке единственного хорошо сохранившегося в России экземпляра крупного транспортного самолета времен Великой Отечественной войны в Дудинку.

В дальнейшем предполагается провести реставрацию эвакуированного самолета, которая вернет ему первоначальный облик. Воздушное судно может стать центральным экспонатом проекта «Музей Освоения Русского Севера», над которым работает Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе в рамках сохранения исторического и культурного наследия.