logo
Главная Актуально Образование в ГУМРФ – трамплин к успеху

Образование в ГУМРФ – трамплин к успеху

Автор: Отдел маркетинга и связей с общественностью ГУМРФ

Отдел маркетинга и связей с общественностью ГУМРФ
ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – трамплин к успеху
Кадры Макаровки – на благо России и флота
10 июля состоялся единый онлайн-выпускной транспортных вузов России, в котором принял участие ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Наши выпускники были рады приобщиться к празднику новоиспеченных специалистов транспорта.
Сейчас в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – очередной этап круглогодичного жизненного цикла: в разгаре приемная кампания. 
Успешно пройдены вступительные испытания по программам магистратуры; поступающие на программы бакалавриата и специалитета начали сдавать экзамены  14 июля.
Не отстают и абитуриенты среднего профессионального звена: в этом году по ряду специальностей СПО в рамках контрольных цифр приема средний балл аттестата поступающих – 5.0! Так, на направление СПО «Организация перевозок и управление на транспорте» на текущий момент на 25 бюджетных мест подано 200 заявлений! Приемная комиссия отмечает всплеск небывалого интереса к программам среднего профобразования университета со стороны выпускников школ.
Мы уверены, что в сентябре первокурсниками ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова станут самые мотивированные, нацеленные на успешную учебу юноши и девушки со всей России.
Идут своим чередом ежегодные обязательные мероприятия университета: так, 20 августа состоится традиционная встреча ректора ГУМРФ Сергея Барышникова с абитуриентами. В этом году – в онлайн-формате, так же, как и прошедший с успехом 31 мая День открытых дверей.
Стоит отметить, что 2019/2020 учебный год выдался стремительным, ярким, сложным, интересным для Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.
Под флагом празднования 210-летия нашего ведомства и всего транспортного образования прошел для транспортников России 2019 год. Каждое учреждение отрасли встретило его достойно. Наш университет – не исключение. Торжественные концерты, научные конференции, музейные выставки, чествования лучших сотрудников и преподавателей, курсантов и студентов и многие другие мероприятия проводились в ГУМРФ к масштабному юбилею.
В плавное течение второго учебного семестра внесла свои коррективы жизнь: из-за мировой пандемии коронавирусной инфекции мы учились и работали в режиме онлайн.
Непростые последние месяцы показали¸ что дистанционная работа в вузе налажена, показывает свою эффективность, но тем не менее не заменит живой работы и общения преподавателей с обучающимися, сотрудников университета друг с другом.
За это время были разработаны около 400 онлайн-курсов по дисциплинам второго семестра и размещены в системе дистанционного обучения «Фарватер». С 13 апреля промежуточная аттестация и ликвидация академической задолженности осуществлялись  с использованием дистанционных образовательных технологий.
Вместе мы – руководители, преподаватели, сотрудники, курсанты и студенты и, конечно же, выпускники Макаровки разных лет – решаем задачи, важные для развития транспортной отрасли России.
Славу Макаровки творят ее люди. Своими опытом и знаниями они обеспечивают круглогодичную бесперебойную жизнь российской водной транспортной системы – как в море и на реке, так и на берегу. Из стен университета выходят профессионалы, трудовыми подвигами которых гордится вся страна. О лучших из них – молодых выпускниках последних лет – мы вам сегодня расскажем.
«Ожерелье»  Марины
27 августа 2019 года информационные агентства России взбудоражила новость: в Арктике открыли пять новых островов! Опубликованная Министерством обороны РФ информация разошлась по ведущим информационным агентствам России. Не было спокойно в тот вечер последней недели лета и в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Университет готовился к Дню знаний и новому учебному году, когда Арктический факультет Института «Морская академия» начал в буквальном смысле трубить в фанфары: а ведь это мы! Это наша выпускница открыла острова!
Марина Мигунова, выпускница Арктического факультета, еще будучи студенткой, в 2016 году обнаружила острова архипелага Новая Земля при написании выпускной квалификационной работы. Марина проанализировала спутниковые снимки бухты Визе за последние 30 лет и проследила образование новых географических объектов. За достигнутые результаты в освоении своей специальности Гидрографическое общество наградило выпускницу Мигунову почетным дипломом имени А.П. Белоброва.
И уже в 2019 году гидрографическая группа Северного флота подтвердила открытие целого «ожерелья» новых островов в бухте Визе на Карском побережье острова Северный архипелага Новая Земля в районе ледника Вылки. Площадь объектов варьируется от 900 до 54500 квадратных метров. На всех пяти новых островах проведена топографическая съёмка, они подробно описаны и сфотографированы.
Отметим, что это далеко не первый раз, когда студенты ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова делают гидрографические открытия в водах Арктики. Так, в 2017 году практиканты Арктического факультета обнаружили и описали остров в архипелаге Новая Земля.
Сегодня Марина Мигунова – инженер службы океанографических измерений на гидрографическом судне «Визир», активно участвует в исследованиях, проводимых гидрографами Северного флота.
Прорывной успех на Северном морском пути!
2 июня 2020 года министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих поздравил экипаж газовоза ледового класса «Кристоф де Маржери» и компанию «Совкомфлот» с успешным завершением экспериментального сверхраннего рейса по Северному морскому пути.
45-летний капитан танкера-газовоза Сергей Гень является выпускником флагмана отечественного арктического морского образования – Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Вопреки многим стереотипам, к тяжелому труду по управлению танкером-ледоколом в тяжелых арктических условиях допущены не только суровые мужчины. Так, штурманом, третьим помощником капитана судна «Кристоф де Маржери» служит 26-летняя Евгения Корнева, также выпускница Института «Морская академия» ГУМРФ. И это не единичный случай. На сегодняшний день на торговых судах компании «Совкомфлот» на командных должностях трудятся семь женщин.  
Уникальный по многим параметрам рейс арктического газовоза с коммерческим грузом осуществлялся в рамках доставки партии сжиженного природного газа проекта «Ямал СПГ» в порт Янгкоу (КНР). Тем самым была продемонстрирована возможность перехода по СМП судна подобного класса уже в мае.
«Макаровец» однажды, «макаровец» навсегда!
Никита Иванов, выпускник факультета Судовой энергетики Института «Морская академия» 2018 года, сейчас работает слесарем КИПиА на а/л «Таймыр» ФГУП «Атомфлот». Студентка Института международного транспортного менеджмента София Локтева взяла у Никиты интервью.
– Почему ты решил посвятить себя морской отрасли?
– До поступления в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова я учился в Печорском речном училище (филиал ГУМРФ в городе Печоре) по профессии «техник-электромеханик». При прохождении практик мне понравилось работать на судах. В этой работе есть какая-то романтика: ты путешествуешь по России и за границей. Особый режим работы (то вахты проходят спокойно, а бывают и авралы, борьба с водой, посадки на мель), достойная зарплата и удобный график – это все придает данной профессии некую изюминку. По окончании ПРУ, по совету родителей и преподавателей, я поступил в Макаровку.
– Какие профессиональные навыки, которые тебе дал университет, в дальнейшем пригодились на работе?
– Во время учебы мне привили дисциплину, трезвомыслие, ответственность за результат, научили работать в команде. И, конечно, я приобрел очень хорошую базу знаний по профессии.
– Чем тебя привлек «Атомфлот»?
– «Атомфлот» – это государственная компания. В ней есть надежность, стабильная работа, достойная оплата труда, различные социальные программы для работников и развитие в карьере.
– Как изменилась твоя жизнь после трудоустройства?
– Благодаря стабильной работе появилось больше уверенности в будущем.
– Как ты считаешь, какое будущее у морского флота России?
– У российского флота хорошее будущее. Строится множество судов на российских заводах, Россия богата полезными ископаемыми. У нас выпускаются хорошие специалисты, которые ценятся за рубежом. И главное, чтобы руководители компаний были ответственными и знающими специфику морской отрасли.
– Что бы ты посоветовал будущим выпускникам университета? 
– Работайте качественно, всегда развивайтесь в своей профессии и изучайте новое. Это всегда пригодится.
Такие самоотверженные люди, преданные своей профессии, выходят из стен ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – флагмана морского образования!
Не прекращая общей работы ни на минуту, мы, как и раньше, уверенно повторяем наш макаровский девиз: Вместе – к успеху!

Кадры Макаровки – на благо России и флота

 10 июля состоялся единый онлайн-выпускной транспортных вузов России, в котором принял участие ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Наши выпускники были рады приобщиться к празднику новоиспеченных специалистов транспорта.

Сейчас в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – очередной этап круглогодичного жизненного цикла: в разгаре приемная кампания. Успешно пройдены вступительные испытания по программам магистратуры; поступающие на программы бакалавриата и специалитета начали сдавать экзамены  14 июля.

Не отстают и абитуриенты среднего профессионального звена: в этом году по ряду специальностей СПО в рамках контрольных цифр приема средний балл аттестата поступающих – 5.0! Так, на направление СПО «Организация перевозок и управление на транспорте» на текущий момент на 25 бюджетных мест подано 200 заявлений! Приемная комиссия отмечает всплеск небывалого интереса к программам среднего профобразования университета со стороны выпускников школ. Мы уверены, что в сентябре первокурсниками ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова станут мотивированные, нацеленные на успешную учебу юноши и девушки.

За это время были разработаны около 400 онлайн-курсов по дисциплинам второго семестра и размещены в системе дистанционного обучения «Фарватер». С 13 апреля промежуточная аттестация и ликвидация академической задолженности осуществлялись  с использованием дистанционных образовательных технологий.

Вместе мы – руководители, преподаватели, сотрудники, курсанты и студенты и, конечно же, выпускники Макаровки разных лет – решаем задачи, важные для развития транспортной отрасли России.Славу Макаровки творят ее люди. Своими опытом и знаниями они обеспечивают круглогодичную бесперебойную жизнь российской водной транспортной системы – как в море и на реке, так и на берегу. Из стен университета выходят профессионалы, трудовыми подвигами которых гордится вся страна.

О лучших из них – молодых выпускниках последних лет – мы вам сегодня расскажем.

«Ожерелье»  Марины

27 августа 2019 года информационные агентства России взбудоражила новость: в Арктике открыли пять новых островов! Опубликованная Министерством обороны РФ информация разошлась по ведущим информационным агентствам России. Не спокойно было в тот вечер последней недели лета и в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Университет готовился к Дню знаний и новому учебному году, когда Арктический факультет Института «Морская академия» начал в буквальном смысле трубить в фанфары: а ведь это мы! Это наша выпускница открыла острова!

Марина Мигунова, выпускница Арктического факультета, еще будучи студенткой, в 2016 году обнаружила острова архипелага Новая Земля при написании выпускной квалификационной работы. Марина проанализировала спутниковые снимки бухты Визе за последние 30 лет и проследила образование новых географических объектов. За достигнутые результаты в освоении своей специальности Гидрографическое общество наградило выпускницу Мигунову почетным дипломом имени А.П. Белоброва.

И уже в 2019 году гидрографическая группа Северного флота подтвердила открытие целого «ожерелья» новых островов в бухте Визе на Карском побережье острова Северный архипелага Новая Земля в районе ледника Вылки. Площадь объектов варьируется от 900 до 54500 квадратных метров. На всех пяти новых островах проведена топографическая съёмка, они подробно описаны и сфотографированы.

Отметим, что это далеко не первый раз, когда студенты ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова делают гидрографические открытия в водах Арктики. Так, в 2017 году практиканты Арктического факультета обнаружили и описали остров в архипелаге Новая Земля.Сегодня Марина Мигунова – инженер службы океанографических измерений на гидрографическом судне «Визир», активно участвует в исследованиях, проводимых гидрографами Северного флота.

 

 

Прорывной успех на Северном морском пути!

2 июня 2020 года министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих поздравил экипаж газовоза ледового класса «Кристоф де Маржери» и компанию «Совкомфлот» с успешным завершением экспериментального сверхраннего рейса по Северному морскому пути.

45-летний капитан танкера-газовоза Сергей Гень является выпускником флагмана отечественного арктического морского образования – Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Вопреки многим стереотипам, к тяжелому труду по управлению танкером-ледоколом в тяжелых арктических условиях допущены не только суровые мужчины. Так, штурманом, третьим помощником капитана судна «Кристоф де Маржери» служит 26-летняя Евгения Корнева, также выпускница Института «Морская академия» ГУМРФ.

И это не единичный случай. На сегодняшний день на торговых судах компании «Совкомфлот» на командных должностях трудятся семь женщин.  Уникальный по многим параметрам рейс арктического газовоза с коммерческим грузом осуществлялся в рамках доставки партии сжиженного природного газа проекта «Ямал СПГ» в порт Янгкоу (КНР). Тем самым была продемонстрирована возможность перехода по СМП судна подобного класса уже в мае.

«Макаровец» однажды, «макаровец» навсегда!
 

Никита Иванов, выпускник факультета Судовой энергетики Института «Морская академия» 2018 года, сейчас работает слесарем КИПиА на а/л «Таймыр» ФГУП «Атомфлот». Студентка Института международного транспортного менеджмента София Локтева взяла у Никиты интервью.

 – Почему ты решил посвятить себя морской отрасли?

  – До поступления в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова я учился в Печорском речном училище (филиал ГУМРФ в городе Печоре) по профессии «техник-электромеханик». При прохождении практик мне понравилось работать на судах. В этой работе есть какая-то романтика: ты путешествуешь по России и за границей. Особый режим работы (то вахты проходят спокойно, а бывают и авралы, борьба с водой, посадки на мель), достойная зарплата и удобный график – это все придает данной профессии некую изюминку. По окончании ПРУ, по совету родителей и преподавателей, я поступил в Макаровку.

 – Какие профессиональные навыки, которые тебе дал университет, в дальнейшем пригодились на работе?

 – Во время учебы мне привили дисциплину, трезвомыслие, ответственность за результат, научили работать в команде. И, конечно, я приобрел очень хорошую базу знаний по профессии. 

 – Чем тебя привлек «Атомфлот»?

 – «Атомфлот» – это государственная компания. В ней есть надежность, стабильная работа, достойная оплата труда, различные социальные программы для работников и развитие в карьере.

 – Как изменилась твоя жизнь после трудоустройства?

  – Благодаря стабильной работе появилось больше уверенности в будущем.

Как ты считаешь, какое будущее у морского флота России?

– У российского флота хорошее будущее. Строится множество судов на российских заводах, Россия богата полезными ископаемыми. У нас выпускаются хорошие специалисты, которые ценятся за рубежом. И главное, чтобы руководители компаний были ответственными и знающими специфику морской отрасли.

– Что бы ты посоветовал будущим выпускникам университета? 

– Работайте качественно, всегда развивайтесь в своей профессии и изучайте новое. Это всегда пригодится.

Такие самоотверженные люди, преданные своей профессии, выходят из стен ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – флагмана морского образования!

Не прекращая общей работы ни на минуту, мы, как и раньше, уверенно повторяем наш макаровский девиз: Вместе – к успеху!