logo
Главная Актуально Начался второй рейс «Плавучего университета Волжского бассейна-2019»

Начался второй рейс «Плавучего университета Волжского бассейна-2019»

Автор: По материалам пресс-службы Росморречфлота

Исследовательская экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна» отправилась в свой второй рейс сезона 2019 года. Рейс теплохода «Петр Андрианов» стартовал 13 августа 2019 года из Молитовского затона в Нижнем Новгороде.

На борту теплохода студенты и преподаватели трех вузов — Волжского государственного университета водного транспорта, МГУ им. М. В. Ломоносова и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Совместно с сотрудниками Института прикладной физики РАН они выполнят целый комплекс исследований на маршруте Нижний Новгород — Кинешма — Пучеж — Городец.

Ученые и студенты изучат гидродинамику потоков и экологическое состояние речной и озерной частей Горьковского водохранилища до города Кинешма, проведут исследования влияние Нижегородской ГЭС на распределение загрязнений в Горьковском море, а также проверят возможности обнаружения нефтяных пятен радиолокационными, оптическими и спутниковыми методами. Волга и ее водохранилища в ситуации маловодья испытывают повышенную антропогенную и химическую нагрузку. Притоки Волги пересыхают, чистой воды в водохранилища поступает меньше, а загрязнения дают обильную пищу для цветения сине-зеленых водорослей.

Часть опытов предстоит провести на новом научном оборудовании ВГУВТ, прошедшем успешные испытания в первой экспедиции — многопараметрическом зонде, позволяющем исследовать изменения химических и физических показателей воды на разных глубинах. Задача изучения состояния Волги с ее притоками и водохранилищами, которой занимается экспедиция плавучего университета ВГУВТ с партнерами – имеет фундаментальное значение для успешного осуществления программы оздоровления и развития Волжского бассейна, принятой на правительственном уровне.  

Кроме того, проект Русского географического общества, ВГУВТ и вузов-партнеров позволил объединить вузовскую и академическую науку, придал учебному процессу новую форму, когда студенты и аспиранты принимают непосредственное участие в проводимых работах, а экспедиционная программа насыщена лекциями и практикумами. Разнообразие выполненных исследований и их результаты подтверждают эффективность «Плавучего университета Волжского бассейна» как инновационного проекта, направленного на решение задач в сфере экологической безопасности, наблюдения за климатическими изменениями, мониторинга состояния окружающей среды, решения задач гидродинамики и гидротехники, оценки антропогенного воздействия на речные экосистемы.

Экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна» проводится уже в пятый раз и четвертый год получает грантовую поддержку Русского географического общества.

Проект стартовал в 2016 году, когда президент России, председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин вручил научному руководителю экспедиции профессору Станиславу Ермакову (ВГУВТ, ИПФ РАН) грант на проведение таких исследований.

Кроме Волжского государственного университета водного транспорта в проекте участвуют МГУ им. М.В. Ломоносова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. К. Минина, ИПФ РАН, Росгидромет и другие организации.