logo
Главная Актуально «Кто, если не я»

«Кто, если не я»

Автор: Елена Ткачева

 

«От лица Министерства транспорта РФ, от лица Федеральной службы по надзору в сфере транспорта разрешите поприветствовать вас и поздравить с этим важным днем. И как дальняя дорога начинается с первого шага, сегодня для многих из вас начинается профессиональный путь, - отметил Андрей Забурденко. -Что главное в профессии? Наверное, это ответственность. Ответственность перед собой не дает нам потерять чувство собственного достоинства, не дает пагубным привычным повлиять на наш разум. Ответственность перед страной – это, наверное, знать, что это наша страна, это руководствоваться правилом «Кто, если не я, когда, если не сейчас».

Диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Судовождение» получили 169 человек, по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» - 83 и по специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» - 63 выпускника. Кроме того, 70 человек стали специалистами отрасли с высшим профессиональным образованием.

Традиционно поздравить выпускников пришли не только родители выпускников, но и состоявшиеся в профессии водники, в том числе министр транспорта Ростовской области, капитан Азово-Донского бассейна ВВП, капитан морского порта Таганрог, председатель Совета Ассоциации «Водный транспорт Дона» и руководители предприятий флота.

«В Ростовской области есть все виды транспорта, но водный транспорт – это самый экономичный, самый экологичный и при этом самый романтичный.  Вы выбрали самую романтичную профессию, которая сегодня имеет серьезную динамику роста, развития. В 2018 году наши порты перевалили более 40 млн тонн грузов, показав самый впечатляющий результат из всех отраслей транспорта. Рост составил более 26% по сравнению с прошлым годом. Безусловно, это все сделали люди, и потребность в кадрах в этой отрасли на сегодняшний день как никогда высока, поэтому перед вами – самые большие и объемные задачи!» - напутствовал новую флотскую смену министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.