logo
Главная Актуально Обучение через исследования

Обучение через исследования

Автор: По материалам пресс-службы Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Завершила работу вторая научная школа «Плавучего университета ИО РАН», призванная укрепить связь между Институтом океанологии и вузами для пополнения молодого кадрового резерва.

В мероприятии, прошедшем при поддержке Центра морских исследований МГУ, приняли участие около 100 представителей ведущих российских вузов, включая МГУ, РГГМУ, МФТИ, ведущим работы по различным научным направлениям: физика, химия, биология, геология. В рамках соглашения между МФТИ (НИУ) и ИО РАН по результатам интенсивных лекционных курсов и практикумов в ходе научной школы особо активные и талантливые участники получили возможность пройти двухнедельную прибрежную практику, в ходе которой студенты приобретут навыки проведения экспедиционных океанографических работ и смогут погрузиться в специальность через прохождение всех этапов исследования от постановки задачи до презентации результатов. Впоследствии зарекомендовавшие себя студенты примут участие в морских экспедициях на борту научно-исследовательских судов института, что позволит на практике применить приобретенные знания. Завершением проекта станет публикация полученных молодыми специалистами результатов.

Образовательный проект «Плавучий университет ИО РАН» был создан при поддержке дирекции и совета молодых учёных Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в 2018 году как часть социальной политики предприятия с целью привлечения студентов и выпускников профильных кафедр вузов для осуществления научно-экспедиционной деятельности и повышения квалификации молодых сотрудников.

Отдельно стоит отметить, что проект «Плавучий университет ИО РАН» включен в список инициатив МОК ЮНЕСКО в качестве мероприятий «Десятилетия ООН, посвящённого науке об океане в интересах устойчивого развития».