logo
Главная Актуально Новосибирские курсанты победили на региональном чемпионате «WorldSkills Russia»

Новосибирские курсанты победили на региональном чемпионате «WorldSkills Russia»

Автор: По материалам Федерального агентства морского и речного транспорта

Курсанты Новосибирского командного речного училища имени С.И. Дежнёва приняли участие в VI  Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам «WorldSkills Russia». Состязания по компетенции «Эксплуатация грузового речного транспорта» проходили в период с 11 по 14 февраля на базе НКРУ и в учебных классах Центра дополнительного профессионального образования Сибирского государственного университета водного транспорта.

В рамках открытого регионального чемпионата соревнования молодых профессионалов прошли по 91 компетенциям на 30 площадках. В них приняли участие представители Томской, Омской, Московской, Липецкой, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского, Хабаровского и Алтайского краев, республик Татарстан, Адыгея, Хакассия, а также команда Республики Беларусь – всего около  600 конкурсантов от десятков образовательных организаций, а так же 700 экспертов из профессиональных образовательных организаций и вузов Новосибирской области и регионов России.

НКРУ им. С. И. Дежнёва выставил для участия в чемпионате шесть команд из числа своих курсантов. Конкурсные испытания по компетенции «Эксплуатация грузового речного транспорта» (16-22 года) по модулю «С»: техническое обслуживание и ремонт узлов газораспределительного механизма дизельного двигателя, прошли на базе НКРУ. А по модулю «А»: проводка грузового судна (состава судов) по заданному участку реки в дневное время в различных путевых условиях, и постановка состава в заданном месте на якорь с соблюдением Правил плавания по ВВП, на тренажерных мощностях СГУВТ.

Подготовку и профессионализм участников оценивало компетентное жюри: главным экспертом и его заместителем выступили преподаватели НКРУ им. С.И. Дежнева Сергей Спецов и Марина Павлова, независимым экспертом – заместитель начальника «Стройфлотмост» Анатолий Дуданец. Менеджером компетенций стали преподаватель Томского техникума водного транспорта и судоходства Владимир Черкасов, а также отраслевые эксперты Вадим Пушкин, Владимир Гришаев и Анатолий Ракшин. Жюри сумело профессионально и увлекательно донести до ребят важность полноценного освоения вынесенных на турнир компетенций.

А многочисленные болельщики чемпионата смогли по достоинству оценить современное тренажерное оборудование, как в университете, так и в НКРУ, и поучаствовать в нескольких профессиональных тестовых сессиях, организованных на тренажерах подготовки плавсостава.

В итоге напряженной борьбы, команда курсантов 4 курса НКРУ им. С. И. Дежнёва в лице Константина Трофимчука и Ильи Воронина заняла первое  место.  Второе место также присудили команде НКРУ: Александру Орехову и Кириллу Логинову. Третье место курсанты НКРУ Артем Цветков и Егор Голотюков  поделили с командой Новосибирского речного колледжа.

* * *

Состязания проводились в рамках исполнения поручения Президента РФ по проведению Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia». Отмечая важность этого проекта Владимир Путин надеется, что участие рабочей молодежи страны в международных состязаниях по своим профессиям, отразятся на всей системе профессиональной подготовки, особенно в регионах, с тем, чтобы на предприятиях ориентировались именно на тот стандарт, который задают участники соревнований.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, которое занимается популяризацией рабочих и инженерных профессий за счет проведения чемпионатов профессионального мастерства.

На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

В 2019 году Россия станет страной-хозяйкой Мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, который состоится в центре Поволжья - Казани.

Как отмечают эксперты, в образовательном секторе морского и речного  транспорта методики WorldSkills адаптируются наиболее органично, поскольку международная конвенция ПДНВ, являющаяся главным профессиональным стандартом в российском и международном морском образовании и судоходной отрасли, базируется на компетентностном подходе, на который ориентирована и подготовка кадров для отрасли.