logo
Главная Актуально РС выпустит новые редакции нормативных документов в 2019 году

РС выпустит новые редакции нормативных документов в 2019 году

Автор: По материалам пресс-службы Российского морского регистра судоходства

Российский морской регистр судоходства  в 2019 году выпустит новые редакции нормативных документов. С таким сообщением выступил на  ежегодном итоговом заседании Президиума Научно-технического совета  генеральный директор РС Константин Пальников.

«Взаимодействие с пользователями наших правил, а также участие регистра в деятельности международных рабочих органов позволяет ежегодно формировать план наиболее актуальных для современной морской индустрии научно-исследовательских работ. Так, план наших НИР на 2019 год включает исследования по девяти новым направлениям, в том числе разработку требований к безэкипажным судам и к трехмерным моделям корпуса существующих пассажирских судов для оценки возможных последствий затопления - темам, которые в настоящий момент вызывают оживленные дискуссии в международном морском сообществе», - сказал генеральный директор РС Константин Пальников в приветственной речи.

Среди задач, которые решают секции НТС - рассмотрение результатов научно-исследовательских работ, выполняемых по заказу РС. Наиболее актуальные - разработка проекта требований к судам, оборудованным бортовой системой мониторинга прочности корпуса, совершенствование требований к высокоскоростным судам. Разрабатываются новые требования к сварочным материалам и технологическим процессам сварки конструкций, изготовленных из высокопрочной стали, включая конструкции, работающие в условиях низких температур. Совершенствуется программное обеспечение Регистра, предназначенное для выполнения расчетов прочности в соответствии с Общими Правилами МАКО для навалочных и нефтеналивных судов. Подходит к завершению проект по внедрению коптеров (дронов) в деятельность РС для выполнения освидетельствования труднодоступных конструкций ПБУ и МСП, а также внутренних пространств крупнотоннажных нефтеналивных судов.

Выходящие в свет в 2019 году новые редакции нормативных документов регистра включают результаты ряда уже завершенных научно-исследовательских работ. В часть II «Корпус» Правил классификации и постройки морских судов внедрены требования к бульбообразной носовой оконечности судов ледового класса. В часть XI «Электрическое оборудование» внедрены требования к расчету токов короткого замыкания для судовых электроэнергетических систем с распределением электрической энергии на постоянном токе. Полностью переработана часть XVI «Конструкция и прочность судов из полимерных композиционных материалов».

О нововведениях в деятельности РС подробно рассказали участникам заседания руководители ключевых направлений деятельности регистра.

Начальник управления классификации Сергей Шишкин подробно остановился на результатах разработки требований по конструкции ледовых усилений корпуса судов «двойного действия» и назначению надбавок на коррозию и истирание при определении толщины наружной обшивки судов ледовых классов. Он также проинформировал, что с января 2019 года Регистр запускает в эксплуатацию новый программный модуль «Проекты судов» для управления и контроля за рассмотрением технической документации строящегося судна. Клиенты смогут отслеживать ход процесса в режиме онлайн через внешний модуль.

Начальник управления судов в эксплуатации Андрей Нерсесов рассказал о совершенствовании требований РС к судам и морским сооружениям в эксплуатации. В частности, среди изменений в этой сфере он отметил о разработке и внедрении в Правила классификационных освидетельствований судов в эксплуатации требований по применению при освидетельствованиях судов и морских сооружений дистанционных средств обследования (включая дроны) на базе международных требований, а также о внедрении требований по применению композитных и полимерных материалов в судоремонте.

Начальник управления организации технического наблюдения за морскими нефтегазовыми сооружениями Сергей Балагура осветил тему технического наблюдения за морскими подводными трубопроводами (МПТ). Разработаны Рекомендации по проектированию, постройке и эксплуатации морских подводных трубопроводов. Документ содержит сведения, в том числе справочного характера, не вошедшие в Правила классификации и постройки МПТ и Руководство по техническому наблюдению за постройкой и эксплуатацией МПТ: рекомендуемые к использованию при проектировании, постройке и эксплуатации МПТ методики по определению расчетных нагрузок, проверке прочности, инженерным изысканиям, сейсмостойкости, защите от коррозии, прокладке трубопроводов и их ремонтам. Также приведены списки рекомендованной технической литературы и нормативных документов.

Начальник управления организации технического наблюдения в промышленности Алексей Филиппов рассказал о новом порядке освидетельствования радио- и навигационного оборудования, который позволяет изготовителю выбирать схему освидетельствования серийной продукции на стадии получения типового одобрения. Он также сообщил, что в 2019 году вводится электронная форма свидетельств формы 6.5.31. Аналогично порядку, уже действующему для свидетельств формы 6.5.30, документы формы 6.5.31 будут оформляться в электронном виде, заверяться электронно-цифровой подписью (ЭЦП) инспектора, содержать уникальный QR-код и размещаться на официальном сайте Регистра.

Кроме того, на заседании был анонсирован выход в свет нового номера журнала «Научно-технический сборник Российского морского регистра судоходства», который доступен на официальном сайте Российского морского регистра судоходства.