logo
Главная Актуально «Городские причалы Санкт-Петербурга»

«Городские причалы Санкт-Петербурга»

Для развития водного транспорта в Санкт-Петербурге и повышения эффективности использования городского имущества Комитет по транспорту разработал проект «Городские причалы Санкт-Петербурга».

«Проект предполагает создание сети городских причалов  Санкт-Петербурга и предоставление их в аренду юридическим и физическим лицам на платной основе. Его реализация позволит обеспечить развитие водного транспорта в Санкт-Петербурге, обеспечив перевозчиков дополнительным причальным фронтом в центральной части города на условиях равных возможностей», - уточняет заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов.

Для координации работы городских причалов привлечен оператор – СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта», подведомственное Комитету по транспорту. Использование городских причалов осуществляется на платной основе в соответствии с договором, заключенным с оператором.

В  договоре указываются все необходимые сведения о заявителе, характеристики судна, данные о лицензии на выполнение пассажирских перевозок, расписание подхода судов и используемые причалы.

На городских причалах ведется видеонаблюдение. Обеспечивается охрана, уборка и техническое обслуживание причалов.

Условия использования причалов

Все суда должны быть обязательно оборудованы АИС и (или) УКВ радиосвязью.

Швартовка судна к причалу осуществляется пользователем самостоятельно.

Любая коммерческая и иная не согласованная с оператором деятельность запрещена.

Если на конкретный причал на конкретное время получено несколько заявок, оператор обеспечивает оказание услуг по использованию городского причала в следующей очередности:

а) скоростным судам, осуществляющим пассажирские перевозки по  маршрутам водного транспорта в Санкт-Петербурге (по расписанию);

б) судам, осуществляющим пассажирские перевозки по маршрутам водного транспорта  в   Санкт-Петербурге (по расписанию);

в) судам, осуществляющим пассажирские перевозки по маршрутам водного транспорта в Санкт-Петербурге (без расписания);

г) иным судам, осуществляющим пассажирские перевозки или используемым в целях туризма, отдыха и спорта.

Право безвозмездного использования причалов предоставляется органам внутренних дел, МЧС, вооруженным силам, обслуживающим организациям, перевозчикам, обслуживающим городские маршруты водного транспорта.

Стоимость 1 причаливания и стоянки судна не более 15 минут составляет 320 рублей.

 

Адресный перечень причалов

На сегодняшний день на генерацию пассажиропотоков максимально влияет наличие в зоне доступности городских причалов пересадочных узлов, в которых сосредоточены как остановки наземных видов городского пассажирского транспорта, станции метрополитена, так и объекты исторического и культурного значения, а также торгово-развлекательные центры.

Перечень причалов составлен с учетом этого критерия. В 2015 году предлагается к использованию 8 причалов. К 2018 году перечень может быть расширен до 21 причала.

 

Местоположение

Характеристика

1

Арсенальная наб. (напротив пл. Ленина),         спуск №5 (понтон)

Расположен в непосредственной близости к транспортному пересадочному пункту пригородного и городского пассажирского транспорта (ст. метро Пл. Ленина, Финляндский вокзал и 23 маршрута наземного пассажирского транспорта)

2

Университетская наб. Румянцевский спуск (понтон)

Расположен у объектов культуры и отдыха, городских достопримечательностей (Румянцевский сад, спуск со сфинксами, Академия художеств) может быть использован для организации переправы туристов, отправляющихся по пешеходному экскурсионному маршруту.

3

Адмиралтейская наб. (напротив Адмиралтейства), спуск №10 (понтон)

Расположен у объектов культуры и отдыха, достопримечательностей (Адмиралтейство, Дворцовая площадь и т.д.)

4

Адмиралтейская наб. (напротив Александровского сада), спуск №8 (понтон)

Расположен у объектов культуры и отдыха, достопримечательностей (Адмиралтейский сад, Медный всадник и т.д.)

5

Дворцовая наб. (напротив Летнего сада), спуск №22 (понтон)

Расположен у объектов культуры и отдыха (Летний сад, Марсово поле)

6

Мытнинская наб. (правый берег Кронверкского пролива, ниже Кронверкского моста), спуск № 1 (понтон)

Расположен у объектов культуры и отдыха, достопримечательностей (Петропавловская крепость, Артиллерийский музей), будет использован как точка посадки высадки туристов следующих по маршрутам, работающим по принципу «Hop On/Hop Of».

7

Приморская наб.(правый берег Большой Невки, ниже 3-го Елагинского моста) (понтон)

Расположен у объекта культуры и отдыха (ЦПКО)

8

Петровская наб. (напротив перекрестка Петровской наб. с Мичуринской ул.), спуск №34 (понтон)

Расположен у объектов культуры и отдыха, достопримечательностей (домик Петра I, Троицкая пл., музей политической истории России)

 

Итоги пилотного проекта в 2014 году

 В 2014 году с августа по октябрь проект реализован в пилотном режиме. Арендаторам были предложены 4 причала на Адмиралтейской, Дворцовой и Арсенальной набережных. Всего заключено 12 договоров с юридическими и физическими лицами, выполнено 387 причаливаний.