logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Большой гидрографический катер «Борис Давыдов» заложен на стапеле СЗОР в Амурской области

Большой гидрографический катер «Борис Давыдов» заложен на стапеле СЗОР в Амурской области

На АО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции» (СЗОР Амурская область) 27 октября 2023 года состоялась торжественная закладка большого гидрографического катера проекта 19920 (заводской номер 706) на стапель. Об этом сообщает судостроительная компания.

Это шестой катер серии проекта 19920 строящихся на заводе с 2006 года. Всего в России с 2000 года построено 12 катеров такого проекта.

Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Николая Евменова большому гидрографическому катеру присвоено имя «Борис Давыдов» в честь заслуженного гидрографа Бориса Владимировича Давыдова.

  • Благовещенский судостроительный завод основан в 1887 году. В настоящее время АО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции» специализируется на строительстве малых рыболовных судов, средних добывающих судов, вспомогательных судов для ВМФ. За последние годы предприятие передало Тихоокеанскому флоту четыре больших гидрографических катера проекта 10920, которые несут службу в Приморском крае, на Сахалине и Камчатке. Производственные мощности завода позволяют строить суда различных назначений длиной 75 м и более, шириной 14 м и более, водоизмещением порожнем 1500 тонн и более.



Фото с сайта СЗОР