logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости КМЗ провел заводские испытания патрульного катера для МЧС России

КМЗ провел заводские испытания патрульного катера для МЧС России

Производственный холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) провел заводские испытания первого катера модели RX-1173, изготовленного для МЧС России. Это скоростной патрульный катер с корпусом из композитных материалов и надувными баллонами. В производстве находится ряд катеров этой серии, сообщает пресс-служба КМЗ.

Катер RX-1173 обладает универсальной платформой, позволяющей оборудовать судно для различных целей. Его можно использовать в качестве патрульного, спасательного, штабного или катера-перехватчика без ограничения по району плавания.

Катер RX-1173 принадлежит классу маломерных судов типа RIB (Rigid Inflatable Boat). Это лодки с надувным бортом и жестким корпусом. Корпус RIB разрабатывался специально для максимальной реализации всех функциональных качеств скоростного судна с надувным бортом. Реальная повышенная мореходность достигается за счет того, что в конструкции сочетаются узкий и жесткий корпус с глубоким V-образным днищем и широкой посадкой надувного баллона.

Технические характеристики катеров: длина – 12 м; ширина – 3,47 м; максимальное водоизмещение – 8700 кг; максимальная скорость – 52 узла;количество посадочных мест – 12.

  • ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» – современное предприятие, которое специализируется на производстве, ремонте и поставках дизельного, газотурбинного и палубного оборудования.

Фото пресс-службы КМЗ