logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ССЗ «Вымпел» отправил Восточно-Сибирскому речному пароходству секции второго катамарана

ССЗ «Вымпел» отправил Восточно-Сибирскому речному пароходству секции второго катамарана

Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) отправил Восточно-Сибирскому речному пароходству секции второго катамарана проекта HSC150B. На сегодняшний день отгружено и находится в пути три средних блока и 6 объемных секций «моста» для судна, сообщается в Telegram-канале судостроительного предприятия.

«Через 2-3 недели начнем сборку корпуса в Иркутске. Убежден, что построить и спустить на воду инновационные суда вместе с коллегами из Восточно-Сибирского речного пароходству нам удастся в срок», ‒ приводится цитата генерального директора ССЗ «Вымпел» Евгения Норенко.

Когда секции прибудут на площадку пароходства в Иркутск, туда отправятся специалисты «Вымпела»: сварщики, сборщики и технологи, которые приступят к сборке судов. Корпус одного катамарана собирается из шести блоков: двух носовых, двух средних, двух кормовых и соединяется «мостом».

Договор на строительство двух инновационных пассажирских судов катамаранного типа проекта HSC150B с гидродинамическим принципом поддержания ССЗ «Вымпел», АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП) и АО «Машпромлизинг» подписали 13 декабря 2021 года. Проектант катамаранов – нижегородское КБ «Си Тех».

Назначение судов проекта HSC150B ‒ скоростные пассажирские перевозки на магистральных речных линиях, озерах и водохранилищах разряда «М» Российского речного регистра. Тип корпуса – остроскулое судно с обводами катамаранного типа, с крыльевым устройством в носовой и кормовой частях корпуса. Преимущества проекта: мягкий ход и пониженное волнообразование, экономичность и экологичность, возможность посадки и высадки пассажиров на необорудованный берег.

Характеристики катамарана проекта HSC150B: водоизмещение ‒ 106 тонн; длина габаритная ‒ 36,7 м; ширина габаритная ‒ 11,4 м; осадка габаритная ‒ 1,4 м; скорость не менее – 60 км/ч; дальность плавания ‒ не менее 1000 км; автономность – 16 ч; пассажировместимость ‒ 148 человек.

  • Судостроительный завод «Вымпел» основан в Рыбинске в 1930 году. «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. Ранее он входил в ГК «Калашников». В декабре 2020 года 82,88% акций завода приобрела ОСК.

 


Фото из Telegram ССЗ «Вымпел»