logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Заводские испытания большого гидрографического катера «Анатолий Князев» проходят в Балтийском море

Заводские испытания большого гидрографического катера «Анатолий Князев» проходят в Балтийском море

Новейший большой гидрографический катер проекта 19920 «Анатолий Князев», построенный для Балтийского флота на АО «Окская судоверфь» (г. Навашино, Нижегородская область), проходит программу заводских ходовых испытаний в Балтийском море. Представители заводской сдаточной команды и экипаж катера проведут маневренные и скоростные испытания, проверят работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

После завершения заводских и государственных испытаний катер войдет в состав Балтийского флота и начнет выполнение задач в соответствии с предназначением в составе судов гидрографической службы флота.

Большие гидрографические катера проекта 19920 являются многофункциональными в своем классе и обладают большим спектром возможностей для производства гидрографических исследований морского дна, воды и обслуживания береговых объектов системы навигационно-гидрографического обеспечения деятельности ВМФ. Проект 19920 разработан в нижегородском КБ «Вымпел».

Суда подобного класса нужны для лоцманской проводки и лидирования подводных лодок, обслуживания и ремонта береговых и плавучих средств навигационного оборудования, выполнения гидрографических работ, доставки личного состава, специального оборудования и грузов на удалении до 1 тыс. миль.

  • Катер назван в честь Анатолия Князева – организатора и участника арктических испытаний первого высокоширотного навигационного комплекса во время похода атомной подводной лодки к Северному полюсу в 1963 году.