logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Дальзавод» отправил модернизированный фрегат «Маршал Шапошников» на второй этап заводских ходовых испытаний

«Дальзавод» отправил модернизированный фрегат «Маршал Шапошников» на второй этап заводских ходовых испытаний

Модернизированный фрегат Тихоокеанского флота (ТОФ) «Маршал Шапошников», носитель комплексов крылатых ракет «Калибр-НК» и «Уран», вышел на второй этап заводских ходовых испытаний в Японское море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Буксиры Тихоокеанского флота (ТОФ) вывели корабль из акватории «Дальзавода», на базе которого проводится ремонт с модернизацией, и сопроводили его до внешнего рейда, где фрегат дал полный ход.

В море экипаж совместно со сдаточной командой проверит работу силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, обнаружения и навигации. Также будут проведены скоростные и маневренные испытания корабля.

  • Ремонт и модернизация фрегата проводится на базе АО «Центр судоремонта «Дальзавод»» во Владивостоке, где на «Маршале Шапошникове» проведён ремонт донно-забортной арматуры и корпусных конструкций, смонтировано новое оборудование. Также он получил на вооружение современные комплексы ударного ракетного оружия «Калибр-НК», «Уран», новейшее артиллерийское вооружение.
  • Первый выход корабля в море на заводские ходовые испытания состоялся 10 июля.
  • Планируется что до конца текущего года фрегат «Маршал Шапошников» вернется в состав Тихоокеанского флота.