logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости ВСЗ передал заказчику ледокол «Обь»

ВСЗ передал заказчику ледокол «Обь»

На Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония передачи портового ледокола «Обь». Подписи под документом поставили гендиректор ВСЗ Александр Соловьев и гендиректор «Атомфлота» Мустафа Кашка.

«Обь» — первый в мире портовый ледокол с четырьмя винторулевыми колонками, спроектированный финским конструкторским бюро Aker Arctic. Две пары винторулевых колонок, расположенные в носовой и кормовой частях судна, обеспечивают ему максимально возможную маневренность во льдах. С момента закладки головного судна проекта Aker ARC 124 до передачи заказчику прошло 36 месяцев, сообщает пресс-служба ВСЗ.

«Сегодня мы празднуем сдачу готового судна, которое в ближайшие несколько недель уже начнет работу в порту Сабетта. Очень тяжело расставаться с ледоколом, который для нас уже стал родным. Я желаю судну и его экипажу семь футов под килем!», — сказал гендиректор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв.

Судно построено под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства под класс Icebreaker 7.

Основная задача ледокола «Обь» — проводка судов, перевозящих сжиженный природный газ, в подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал для завода по сжижению природного газа — проект «Ямал СПГ».

Судно спроектировано в соответствии с современными экологическими требованиями: все твердые и жидкие отходы хранятся на борту и выгружаются на берег; все цистерны, содержащие загрязненные жидкости, защищены двойным корпусом, за исключением цистерн очищенных сточных вод. Система балластной воды оснащена системой очистки.