logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Портфель заказов СК «Звезда» содержит контракты на строительство 26 судов

Портфель заказов СК «Звезда» содержит контракты на строительство 26 судов

К настоящему времени компания «Роснефть» обеспечила пилотную загрузку судостроительного комплекса «Звезда» (Приморский край), подписано 26 контрактов на строительство 4-х многофункциональных судов снабжения ледового класса, 10-ти танкеров типа «Афрамакс», 10-тиарктических танкеров-челноков ледового класса Arc7, 1 арктического танкера-челнока дедвейтом 69 тыс. тонн с опционом еще на 1 судно.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора Приморского края, в котором уточняется, что с ФГУП «Росморпорт» заключен контракт на строительство головного мелкосидящего ледокола проекта 22740, получено подтверждение на строительство еще трех опционных судов данной серии. С ПАО «Совкомфлот» подписаны договоры на строительство двух танкеров типа «Афрамакс». Таким образом, серия данных судов на текущий момент составляет 12 единиц. С ПАО «Газпром» заключены контракты на строительство трех судов снабжения, одного пассажирского судна для перевозки экипажей добычных и буровых платформ и одного многофункционального ледокольного судна.

Кроме того, с ПАО «Совкомфлот» подписаны контракты на строительство трех танкеров-продуктовозов дедвейтом 51 тыс. тонн, оборудованных для работы на газомоторном топливе, для проекта ПАО «НОВАТЭК». Недавнее решение – о строительстве на «Звезде» ледокола «Лидер».

  • Напомним, судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом инвесторов во главе с ПАО «НК «Роснефть».