logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости В Нижегородской области в затоне «Сибирский» началась утилизация теплохода «Святая Русь»

В Нижегородской области в затоне «Сибирский» началась утилизация теплохода «Святая Русь»

Трехпалубный пассажирский речной теплоход «Святая Русь» начали готовить к утилизации. Разборка судна будет вести в затоне «Сибирский» в Борском районе Нижегородской области — это место на левом берегу реки Волги в районе Нижнего Новгорода. О начале работ и распродаже судового имущества сообщил один из сотрудников судоходной компании, базирующейся здесь.

Как напоминает Круизинформ,  в 2018 году теплоход выставляли на торги и в итоге в сентябре было продан по цене металлолома — за 8,5 млн рублей. Теплоход был выведен из работы в 2015 году и за это время стал непригоден к эксплуатации: для его возвращения в работу требовались большие вложения, и работа с ним была уже нерентабельна.

«Святая Русь» стала 16-м пассажирским речным теплоходом, утилизированным в 2018 году. Ранее на разборку были отправлены теплоходы «Рылеев», «Анна Ахматова», «Короленко», «Князь Воронцов», «Князь Донской», «Валериан Куйбышев», «Габдулла Тукай», «Салават Юлаев», «Герой Ю. Гагарин», «Герой А. Головачёв» и «В. М. Зайцев», «Федор Кибальник», «Бригантина», «Нерей» и «Композитор Скрябин».