logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Инженерный центр «Сапфир» совместно с General Electric разработали винто-рулевую колонку мощностью 7,5МВт

Инженерный центр «Сапфир» совместно с General Electric разработали винто-рулевую колонку мощностью 7,5МВт

Специалисты ООО «ПИУЦ «Сапфир» по заказу Департамента локализации техники и технологий и совместно с технологическим партнером General Electric разработали электрическую винто-рулевую колонку (ВРК) мощностью 7,5МВт. ВРК предназначена для оборудования многофункциональных ледокольных судов снабжения проекта IBSV 10022, строящихся на судостроительном комплексе «Звезда».

ВРК – ключевой элемент системы электродвижения судна, обеспечивающий ходовые и маневровые качества судов. В частности, использование ВРК позволяет судну разворачиваться на месте без привлечения буксиров, а также увеличивает  лёдопроходимость. Это первый российский продукт такого класса, который разработан в соответствии с целями и задачами Стратегии «Роснефть-2022». Важным элементом Стратегии является технологическое развитие во всех областях деятельности Компании, прежде всего, за счет ускоренного тиражирования собственных инновационных разработок.

Как  сообщили в  Центра импортозамещения и локализации судового комплектующего оборудования ЦНИИ «Курс» (Центр СКО), суда проекта IBSV 10022 спроектированы для неограниченного района плавания и предназначены для доставки грузов на морские буровые платформы, их ледокольного обеспечения, буксировки судов и морских объектов, участия в спасательных операциях.  

В дальнейших планах специалистов ПИУЦ «Сапфир» разработка ВРК мощностью от 11 до 15МВт для крупнотоннажных судов и газовозов ледового класса.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом инвесторов во главе с ПАО «НК «Роснефть». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники. С развитием судоверфи «Звезда» в России фактически создается новая отрасль промышленности - тяжелое судостроение.

  • ООО «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир» - совместное предприятие General Electric и ПАО «НК «Роснефть», деятельность которого направлена на расширение научно-технического сотрудничества компаний. Основной задачей Центра является развитие проектов «Роснефти» с использованием передовых технологий GE, включая разработку базовых технологических решений, локализацию оборудования и обучение специалистов нефтегазовой отрасли.