logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Первая «Комета», построенная в Рыбинске, прибыла в Севастополь

Первая «Комета», построенная в Рыбинске, прибыла в Севастополь

Первая «Комета 120М», построенная в Рыбинске на судостроительном заводе «Вымпел», прибыла в Севастополь. Судно предназначено  для скоростных морских перевозок в Крыму.

Об этом сообщил представитель судостроительного завода «Вымпел». «Комета» стоит сейчас на внешнем рейде Севастополя. Завтра ее заводят на барже-носителе в Южную бухту, а послезавтра будут осуществляться разгрузочные работы и доставка на завод «Персей», пишет «Крыминформ».

В Севастополе  проведут работы по достройке судна, после чего «Комета» пройдёт испытания и уже в 2018 году начнёт курсировать по маршруту Севастополь – Ялта. Торжественный спуск на воду этой «Кометы» состоялся 20 октября в Рыбинске, откуда 25 октября началась её доставка в Севастополь.

Морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» предназначено для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Судно способно развивать скорость в 35 узлов (около 65 км/час) и перевозить 120 пассажиров. Экипаж – пять человек.