logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости «Завод им. Гаджиева» ведет строительство новых производственных площадок в городе Каспийск

«Завод им. Гаджиева» ведет строительство новых производственных площадок в городе Каспийск

АО «Завод им. Гаджиева» ведет строительство нового производства на инвестиционной площадке «Уйташ» в моногороде Каспийске, куда будут в первую очередь будут вынесены вредные цеха – литейный и кузнечно-прессовый. Все цеха на новую промышленную зону планируется вынести до 2022 года. Об этом сообщил журналистам . генеральный директор завода Абдулвагаб Папалашов в ходе пресс-тура на завод представителей региональных СМИ.

Объектами посещения журналистов стали десяток действующих на заводе цехов в Махачкале, где производятся изделия для подводных лодок и кораблей, глубинных насосов для добычи нефти, и где имеется единственный в России пресс усилием 1500 тонн.

Говоря о проблемах, гендиректор завода рассказал, что сегодня плохо решаются вопросы финансирования и открытия кредитных линий под техническое перевооружение. «Согласно генплану города, мы застраиваем земельный участок, на котором находится завод, коммерческим жильем, а за полученные средства выносим предприятие. Включение Каспийска в программу развития моногородов позволяет нам иметь коммуникации (дорогу, электроэнергию, газ, водоотведение) за счет федеральных средств. Строительные работы еще продолжаются», – сказал Абдулвагаб Папалашов.

Проблемой сегодня остается нехватка на предприятии молодых кадров. Всего в настоящее время на заводе им. Гаджиева трудятся порядка 650 человек», – рассказал руководитель завода.

Основными заказчиками продукции предприятия Папалашов назвал судостроительные заводы Калининградской области, предприятия из Санкт-Петербурга, «Ярославский судостроительный завод», «Рыбинский судостроительный завод», а также предприятия Дальнего Востока.