logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Танкер «Балт Флот 12» спущен на воду

Танкер «Балт Флот 12» спущен на воду

Спуск на воду танкера проекта RST27 «Балт Флот 12» состоялся на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 11 мая 2016 года. Судно является вторым танкером, построенным заводом в 2016 году для ООО «БФ Танкер».

Присутствовавший на мероприятии полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил: «Завод способен выпускать корабли современного класса для всех заказчиков, как по линии гособоронзаказа, так и в сфере коммерческого судостроения». Он подчеркнул, что будущее предприятия связано с гражданским судостроением, так как позволяет получить дополнительные возможности  и новые компетенции».

В свою очередь генеральный директор АО «Завод «Красное Сормово» Николай Жарков поблагодарил заводчан за их труд и отметил точность в соблюдении графика строительства судов.

Крестной матерью танкера стала старший вице-президент ПАО «Росбанк» Ольга Якимова, сообщает пресс-служба завода.

Напомним, первый танкер «Балт Флот 11» был спущен на воду 25 марта 2016 года, а в апреле прошел ходовые испытания. В ближайшее время танкер будет передан заказчику.

Танкеры проекта RST27 – самоходные суда «Волго-Дон макс» класса. Габаритная длина судна составляет 140,85 м, ширина - 16,7 м, высота борта - 6,0 м, дедвейт в реке (при осадке 3,6 м) – 5378 тонн, дедвейт в море (при осадке 4,2 м) – 6980 тонн. Суда смешанного (река-море) плавания. Предназначены перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза. Класс судна: KM (*) Ice1 R2 AUT1-ICS VCS ECO-S OMBO Oil tanker (ESP) Российского морского регистра судоходства. Классификационный проект RST27 разработан Морским инженерным бюро. Рабочее проектирование выполнило Волго-Каспийское ПКБ.

  • АО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. В настоящее время завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности.
  • Объединенная судостроительная корпорация – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.