logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Заложен киль головного судна серии новых арктических танкеров «Совкомфлота»

Заложен киль головного судна серии новых арктических танкеров «Совкомфлота»

Торжественная церемония закладки киля головного судна серии челночных танкеров высоко ледового класса проекта 42К Arctic Shuttle Tanker, строящихся по заказу ПАО «Совкомфлот» на верфи Samsung Heavy Industries Co., Ltd. (Республика Корея), состоялась 26 октября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба

Все суда серии из шести танкеров будут названы именами знаменитых российских исследователей Арктики, в том числе участников Великой Северной экспедиции XVIII века.

Строительство судов ведется на совместный класс РС и Регистра Ллойда (LR). «Совкомфлот» является судовладельцем трех танкеров данной серии. 

Все танкеры серии предназначены для работы в высоких широтах при температуре до – 45 °С в условиях круглогодичной навигации. Танкеры строятся под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) на верфи Samsung Heavy Industries Co., Ltd. Они спроектированы с учетом всех требований РС, а также международных норм и стандартов. Суда будут выполнять задачи по транспортировке сырой нефти из района Обской губы в порт Мурманск.

Окончание строительства и поставка головного судна заказчику планируется на конец июня 2016 года. Завершение строительства серии намечено на 2017 год.

  • Группа компаний «Совкомфлот» – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире судоходных компаний в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 153 судна общим дедвейтом около 12,86 млн тонн (на текущий момент). Треть судов имеет высокий ледовый класс. Совкомфлот участвует в обслуживании крупных энергетических проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», Tangguh, Peregrino. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле, Мадриде, Сингапуре и Дубае.