logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Россия способна строить 6 крупнотоннажных и до 20 среднетоннажных рыболовных судов в год - Минпромторг

Россия способна строить 6 крупнотоннажных и до 20 среднетоннажных рыболовных судов в год - Минпромторг

Российская промышленность способна обеспечить строительство 6 крупнотоннажных и 15-20 среднетоннажных рыболовных судов в год. Об этом в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством президента России Владимира Путина заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. По его словам, это обеспечивает потребности в строительстве новых судов со стороны Росрыболовства.

Как, в свою очередь, сообщил в ходе заседания губернатор Архангельской области Игорь Орлов, строительству рыболовных судов содействует закон № 305-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер государственной поддержки судостроения и судоходства». По словам главы региона, благодаря данному закону были построены три траулера.

Между тем, по мнению главы Росрыболовства Ильи Шестакова, для обновления флота целесообразно принять дополнительные меры стимулирования в виде предоставления дополнительных квот на вылов биоресурсов для компаний, заказавших строительство новых рыболовных судов на отечественных верфях, либо инвестировавших в создание рыбоперерабатывающих производств.

Участники заседания также сошлись во мнении о необходимости ликвидации т.н. «квотных ранье» - компаний, не обладающих рыболовным флотом и не ведущих промысел, но перепродающих свои квоты другим.

Также было высказано мнение о приоритетности выделения скоростных контейнерных поездов с Дальнего Востока под перевозку рыбной продукции.