logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Госкомиссия приняла построенный на ССЗ «Вымпел» скоростной патрульный катер проекта 12150 «Мангуст»

Госкомиссия приняла построенный на ССЗ «Вымпел» скоростной патрульный катер проекта 12150 «Мангуст»

На судостроительном заводе «Вымпел» (г. Рыбинск, Ярославская область) 15 октября 2015 года состоялось подписание приемного акта скоростного патрульного катера «Мангуст» проекта 12150 заводской номер 02641, построенного для ФСБ России. Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, это первый катер серии с новыми двигателями производства завода «Звезда».

В ходе приемо-сдаточных испытаний были проверены мореходность судна, его скоростные и маневренные характеристики, работоспособность технических средств и навигационных систем.

«Мангуст» подтвердил соответствие заявленным тактико-техническим характеристикам (ТТХ). Максимальная скорость, которую развил катер в период приёмо-сдаточных испытаний, составила 52 узла вместо 48 заявленных в ТТХ.

После подписания Государственной комиссией приемо-сдаточных актов катер отправится в отряд Пограничных сторожевых кораблей в городе Высоцке Выборгского района Ленинградской области.

  • АО «Судостроительный завод «Вымпел» специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии было выпущено свыше 30 тыс. кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. В настоящее время ОАО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.