logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости На КНРГ состоялось рабочее совещание по развитию ОЭЗ «Лотос» с участием президента ОСК

На КНРГ состоялось рабочее совещание по развитию ОЭЗ «Лотос» с участием президента ОСК

Рабочее совещание по вопросу развития особой экономической зоны Астраханской области «Лотос» состоялось 8 октября на предприятии «АСПО» Группы компаний «Каспийская энергия» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации). Как сообщили «Российскому судоходству»  в  группе общественных коммуникаций К «Каспийская энергия», в совещании приняли участие президент ОСК Алексей Рахманов, генеральный директор Группы Компаний «Каспийская энергия» Алексей Жидаков, директор департамента гражданского судостроения Игорь Шакало, генеральный директор ОАО «ЮЦСС» Константин Марисов.

В ходе совещания были определены первоочередные задачи и совместные действия по подготовке необходимой документации для дальнейшего развития ОЭЗ. Генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин сообщил о результатах проведённой работы и выделил основные задачи по развитию экономической зоны.

 

Судостроительный завод «Лотос» (входит в ОСК) является якорным резидентом особой экономической зоны.

 

Трехстороннее соглашение о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа было подписано между Минэкономразвития России, правительством Астраханской области и администрацией Наримановского района 12 декабря 2014 года. ОЭЗ будет стимулировать социально-экономическое развитие области, увеличит долю в мировом рынке судостроения, создаст крупномасштабный промышленный и судостроительный кластер, что также станет дополнительным инструментом реализации шельфовых проектов. Площадь территории создаваемой ОЭЗ в Астраханской области составит около 10 кв. км. Размещение производства в особой экономической зоне даст резидентам возможность снизить издержки за счёт налоговых и таможенных льгот.

 

  •  Группа компаний «Каспийская Энергия» в своей структуре объединяет ресурсы, позволяющие выполнять сложные комплексные проекты по созданию объектов освоения шельфовых месторождений. Стратегическая цель Группы компаний «Каспийская Энергия» – укрепление и повышение конкурентных позиций российских производителей сложной морской техники для освоения континентального шельфа, прежде всего – шельфа Каспийского моря. Интеграция производственных и сервисных компетенций в рамках структуры Группы гарантирует оперативную реакцию на динамичную и высококонкурентную внешнюю среду, а также обеспечивает прозрачность и эффективность деятельности при реализации проектов создания технических средств для освоения месторождений континентального шельфа. Политика Группы компаний «Каспийская Энергия» в области качества, безопасности и охраны окружающей среды базируется на строгом выполнении международных и национальных стандартов, норм и правил.
  • АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.