logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Онежский судостроительный завод (Карелия) заложил два лоцманских катера проекта ST23WIM

Онежский судостроительный завод (Карелия) заложил два лоцманских катера проекта ST23WIM

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (Петрозаводск, Карелия) 8 октября 2015 года состоялась закладка двух рабочих лоцманских катеров ледового класса проекта ST23WIM. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Карелия.

В церемонии закладки новых судов приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, начальник управления развития и строительства флота федерального предприятия «Росморпорт» Владимир Штрамбранд, генеральный директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус, представитель Российского морского регистра судоходства Юрий Спиридонов и работники предприятия.

Отмечается, что лоцманские катера станут пятым и шестым судами, которые заложены на заводе после возобновления производственной деятельности в июне 2015 года.

Заказчиком катеров является федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт», которое планирует их эксплуатацию в южных портах страны.

Новые суда смогут работать в сложных метеорологических условиях, выполнять функции в открытом море при волнении с высотой волн до 3,5 м.

Новым владельцем завода в 2015 году стало государство в лице предприятия «Росморпорт», являющегося крупнейшим оператором служебно-вспомогательного флота в России.

Владимир Штрамбранд в своем выступлении отметил, что «Росморпорт» заинтересован в поддержке своего дочернего предприятия заказами и прорабатывает возможности строительства в Петрозаводске судов большего водоизмещения.

Для нужд ФГУП «Росморпорт» завод построит три грузоотвозных шаланды, два лоцмейстерских судна и три рабочих катера.

В этот же день представитель Российского морского регистра судоходства Юрий Спиридонов вручил директору завода Владимиру Майзусу документ на право выполнения работ заводской испытательной лабораторией.

«Этот документ подтверждает то, что завод не только может строить суда, но и качественно производить испытания», - пояснил Юрий Спиридонов.

Директор Владимир Майзус добавил, что помимо строительства новых судов, за прошедшие месяцы на заводе был произведен ремонт теплохода «Енисей». До завершения навигации он будет отправлен для работы в Астрахани.