logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Производственные мощности ОАО «Находкинский судоремонтный завод» загружены на 60-70%

Производственные мощности ОАО «Находкинский судоремонтный завод» загружены на 60-70%

Производственные мощности ОАО «Находкинский судоремонтный завод» (НСРЗ, Приморский край) загружены на 60-70%. Об этом  на выставке-форуме «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015» сообщил главный технолог НСРЗ Алексей Герус.

«Основной объем заказов обеспечивают два предприятия и оба наши давние партнеры», - сказал собеседник «ПортНьюс». Во-первых, это компания FMS Technologies, один из операторов проекта «Сахалин-2», для которой НСРЗ изготавливает металлоконструкции для подводной инфраструктуры.

«Данный заказ отличает большая требовательность к инженерной проработке, поскольку гарантированный срок эксплуатации данного вида конструкций должен составлять 25 лет. Поэтому до полугода уходит на инженерную работу. Наше сотрудничество с FMS на протяжении последних лет строится на регулярном получении заказов на различные виды конструкций, и мы предполагаем, что в будущем оно будет продолжаться также регулярно. Что касается объемов, то в 2015 году они значительно выросли, главным образом, по причине политики импортозамещения», - пояснил Герус.

Второй крупный заказчик – это угольный терминал АО «Восточный Порт». Кроме того, предприятие изготавливает конструкции для ядерного могильника на мысе Устричный (Приморский край) по заказу ФГУП «РосРАО».

В направлении судостроения у НСРЗ в настоящее время один большой проект: совместно с «Дальневосточным центром судостроения и судоремонта» (ДЦСС) ведется постройка двух танкеров дедвейтом 3 тыс. тонн каждый. Первое судно находится на стадии сдачи и комплектации оборудования, второе - в проработке.

«Что касается судоремонта, то здесь наш основной заказчик – это Минобороны, - рассказал главный технолог завода. - Один из последних проектов – госпитальное судно «Иртыш». Кроме того, мы имеем небольшой объем ремонтных заказов от гражданских судовладельцев, в основном это рыбодобывающий флот».

  • «Находкинский судоремонтный завод» - это предприятие с диверсифицированным производством, включающим не только судоремонт и судостроение, но изготовление и сборку металлоконструкций, осуществление погрузо-разгрузочных работ любой сложности, транспортировки собственной продукции и любых других грузов и объектов благодаря удобному географическому положению и имеющимся подъездным путям для всех видов транспорта.
  • Основу производственных мощностей завода представляет полностью модернизированный цикл производства металлоконструкций для судостроения и любых объектов гражданского и промышленного строительства.