logo
Главная Сервис для судоходства Новости На водных путях Двинско-Печорского бассейна завершается навигация

На водных путях Двинско-Печорского бассейна завершается навигация

На водных путях Двинско-Печорского бассейна завершается навигация, сообщается в Telegram-канале Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

На участках рек Печора, Сухона, Северо-Двинской шлюзованной системы, в соответствии с утвержденной продолжительностью судоходного сезона, завершилось действие средств навигационного оборудования и началась их уборка. На участках основного транзита реки Северной Двины действие СНО продолжится до начала ноября.

ФБУ «Администрация Двинско-Печорского бассейна» в текущую навигацию, как и в прошлые годы, с целью качественного содержания ВВП и обеспечения безопасных условий судоходства выполняет полный комплекс путевых работ.

В прошедший период 2023 года навигационное оборудование содержалось на внутренних водных путях бассейна 1-6 категории протяженностью 4 294,5 км, с гарантированными габаритами — 4 259,5 км, в том числе, 880 км с освещаемой обстановкой.

Установленные государственным заданием параметры содержания ВВП полностью обеспечены. Аварий и транспортных происшествий по вине пути не допущено.

  • В ФБУ «Администрация Двинско-Печорского бассейна» в Котласе (Архангельская область) 17 апреля 2023 года состоялось первое после объединения торжественное открытие навигации.
  • В 2022 году ФБУ «Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей» («Севводопуть») было реорганизовано в форме присоединения к нему ФБУ «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей». С 24 ноября 2022 года юридическое лицо имеет наименование ФБУ «Администрация Двинско-Печорского бассейна внутренних водных путей» и является правопреемником «Печораводпути». Общая протяженность внутренних водных путей, обслуживаемых учреждением после объединения, составляет 8,8 тыс. км. В состав учреждения входят 4 филиала: Архангельский, Вологодский, Котласский и Печорский.


Фото из Telegram-канала Росморречфлота