logo
Главная Сервис для судоходства Новости Закрытие навигации в Мурманской области ожидается со 2 ноября 2023 года

Закрытие навигации в Мурманской области ожидается со 2 ноября 2023 года

Навигация для маломерных судов может закрыться в Мурманской области с начала ноября 2023 года. Проект постановления правительства Мурманской области о закрытии навигации для маломерных судов на водных объектах региона в Мурманской области опубликован на портале «Открытый электронный регион».

Согласно документу, навигация на водных объектах, расположенных в городских округах ЗАТО Александровск, ЗАТО поселок Видяево, ЗАТО город Заозерск, ЗАТО город Островной, ЗАТО город Североморск, в Печенгском муниципальном округе и в Кольском муниципальном районе должна закрыться со 2 ноября 2023 года.

На водных объектах, расположенных в городском округе город-герой Мурманск, в муниципальных округах город Апатиты с подведомственной территорией, город Кировск с подведомственной территорией, город Мончегорск с подведомственной территорией, город Оленегорск с подведомственной территорией и в Ловозерском муниципальном районе навигация прекращается с 4 ноября 2023 года;

Навигация в Ковдорском муниципальном округе и в муниципальном округе город Полярные Зори с подведомственной территорией должна прекратиться с 6 ноября 2023 года, а на водных объектах, расположенных в Кандалакшском и Терском муниципальных районах — с 12 ноября 2023 года.

При этом до появления на водоемах льда разрешается плавание маломерным судам организаций, обеспечивающих безопасность населения на водных объектах, охрану водной среды и биологических объектов, а также маломерным судам, занятым в противопаводковых мероприятиях, поисковых и аварийно-спасательных работах.

Проект документа, подготовленный по инициативе Министерства региональной безопасности Мурманской области находится в статусе обсуждения до 27 октября.

С текстом документа можно ознакомиться тут >>>>