logo
Главная Сервис для судоходства Новости Электронные навигационные карты покрывают более 22 тыс. км водных путей России

Электронные навигационные карты покрывают более 22 тыс. км водных путей России

Протяженность водных путей, покрытых электронными навигационными картами (ЭНК), в навигационный период 2023 года увеличилась по сравнению с 2022 годом на 35% и составила 22,26 тыс. км.

Как сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот), камеральную проверку осуществила Служба картографии и инноваций ФБУ «Администрация «Волго-Балт» в соответствии с планом-графиком.

По состоянию на 1 октября 2023 года региональным центром проведена камеральная проверка 901 ячейки государственных электронных навигационных карт, поступивших от двенадцати администраций бассейнов внутренних водных путей (ВВП), общей протяженностью почти 15,8 тыс. км.

Служба выполняет функции регионального картографического центра и осуществляет камеральную проверку всех ЭНК, создаваемых администрациями бассейнов в соответствии с распоряжением Росморречфлота от 21 апреля 2022 года.

В конце 2022 года приказом Минтранса России внутренние водные пути регионального значения протяженностью 21,5 км в составе рек Фонтанка, Мойка, Ждановка, канал Грибоедова, Крюков канал, Зимняя канавка и Кронверкский пролив были включены в границы администрации Волго-Балтийского бассейна.

На основе результатов промеров специалистами службы картографии и инноваций администрации «Волго-Балта» был подготовлен цифровой издательский оригинал навигационной карты данных водных путей. На сегодняшний день по технологии «печать по требованию» издано более 100 экземпляров.

Продолжается тестовая эксплуатация сервера регионального центра автоматизированной системы сбора и оперативной передачи актуализированных электронных навигационных карт на суда, подведомственных Росморречфлоту организаций (ССП ЭНК).

В настоящее время к ССП ЭНК уже подключены бассейновые сервера 6 из 13 администраций бассейнов внутренних водных путей.

Картографы ФБУ «Администрация «Волго-Балт» принимают активное участие в проекте «Карта-Озеро» по созданию коллекции ячеек ЭНК на акватории крупных озер и водохранилищ, реализуемом Минтрансом России.

В 2023 году закончена камеральная проверка всей коллекции электронных навигационных карт Ладожского озера с подготовкой итоговых отчетов.

  • Для поддержания в актуальном состоянии бассейновой базы данных ЭНК в конце 2023 года запланирована поставка по государственному контракту 29 судовых обстановочных комплексов, что обеспечит получение корректурных материалов в цифровом виде, увеличит частоту обновлений и повысит актуальность ЭНК.

 

Диаграмма с сайта Росморречфлота