logo
Главная Сервис для судоходства Новости Закрытие навигации 2023 года для маломерных судов началось в Хабаровском крае

Закрытие навигации 2023 года для маломерных судов началось в Хабаровском крае

На территории Хабаровского края начала закрываться навигация, сообщает Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.

В сообщении уточняется, что первым районом, где навигация официально завершена, стал Охотский. Здесь в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах главой района принято решение о закрытии навигации с 16 октября 2023 года. С этого момента запрещен выход на воду для плавсредств, находящихся под надзором инспекторов Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Реки региона постепенно начинают переходить в зимний режим. В северных районах Хабаровского края уже стабильно установились слабоположительные и отрицательные температуры воздуха, на некоторых водных объектах уже отмечаются процессы ледообразования. Во время процессов формирования льда усиливается ветровая нагрузка, волнение.

Для обеспечения безопасности и пресечения нарушений при эксплуатации маломерных судов сотрудники МЧС России регулярно проводят рейдовые мероприятия. С закрытием навигации патрулирование на акватории инспекторов ГИМС будет продолжено.