logo
Главная Сервис для судоходства Новости В порту Сабетта (Ямал) с 25 июня снижают ледовые ограничения

В порту Сабетта (Ямал) с 25 июня снижают ледовые ограничения

На акватории морского порта Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) и на на подходах к нему с 25 июня 2022 года вводятся ограничения по условиям ледового плавания. Соответствующее распоряжение подписал капитан порта Алексей Анисимов.

Согласно распоряжению, суда без ледового класса, ледового класса Ice 1, буксирно-баржевые составы к плаванию не допускаются; суда ледового класса Ice 2 допускаются к плаванию под проводкой ледоколов; суда ледовых классов Ice 3 и выше допускаются к плаванию самостоятельно.

Решение принято на основании прогноза толщины льда в Обской губе юго-западной части Карского моря на третью декаду июня-первую декаду июля 2022 года, полученного от ФГБУ «Северное УГМС» 21 июня 2022 года, и учитывая фактическую ледовую обстановку.

Ледовые ограничения на акватории порта Сабетта введены 25 октября 2021 года. Затем они были усилены. А с 20 июня — снижены.

  • Сабетта — арктический порт на западном берегу Обской губы Карского моря. Находится на восточном берегу полуострова Ямал в районе поселка Сабетта. Предназначен для транспортировки сжиженного природного газа и обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути (СМП).