logo
Главная Сервис для судоходства Новости Волгоградский НПЗ начал выпуск низкосернистого мазута

Волгоградский НПЗ начал выпуск низкосернистого мазута

Волгоградский НПЗ начал выпуск низкосернистого мазута (FUEL OIL BUNKER 0.5), соответствующего требованиям Международной конвенции MARPOL. Планируемый объем производства – около 1 млн тонн в год.

Как сообщает пресс-служба «ЛУКРОЙЛа», в состав которого входит предприятие, помимо мазута, компания производит и другие виды судовых топлив с улучшенными экологическими характеристиками. Так, уже в 2015 году на Пермском НПЗ началось промышленное производство топлива судового экологического (ТСЭ) со сниженным содержанием серы. Его используют при морском судоходстве в акватории Балтики – особом районе контроля выбросов серы (SECA – Sulphur Emissions Control Areas). Ежегодно компания производит около 1 млн тонн ТСЭ.

Напомним, требования MARPOL к содержанию серы на уровне не более 0,5% в топливе для судов, осуществляющих судоходство под эгидой Международной морской организации ООН (IMO), становятся обязательными с 1 января 2020 года.  

Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (International Convention for the Prevention of Pollution from Ships, MARPOL 73/78) предусматривает комплекс мер по предотвращению эксплуатационного и трансграничного загрязнения моря судами с нефтью, жидкими веществами в больших количествах, вредными веществами в упаковке, сточными водами. Приложения к Конвенции MARPOL периодически пересматриваются и дополняются при активном участии Международной морской организации.