logo
Главная Сервис для судоходства Новости На реке Амур у Хабаровска впервые с начала августа зафиксировано снижение уровня воды

На реке Амур у Хабаровска впервые с начала августа зафиксировано снижение уровня воды

На реке Амур у Хабаровска впервые с начала августа зафиксировано снижение уровня воды. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, за минувшие  выходные отметка воды опустилась на 7 см, достигнув 635 см.
 
Гидрологи прогнозируют, что в течение двух суток река может сбавить еще 3-5 см, если не будет сильных дождей.

«В ближайшее время из-за паводков в КНР возможен подъем воды в Уссури. В Вяземском районе и районе имени Лазо вода уже дошла до уровня опасных явлений. В селах Венюково, Кукелево, Забайкальское, Новосоветское вероятно подтопление поймы на глубину 1-2,5 м, дорог местного и краевого значения, линий связи, линий электропередач, посевов. Уссури может дать сильный приток и Амуру, от чего тенденция снижения прекратится, - сообщили в Дальневосточном УГМС.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Комсомольске-на-Амуре, где уровень воды активно поднимается. Сегодня с утра он установился на значении 744 см, увеличившись на 12 см за сутки. По прогнозам вода дойдет как минимум до 750 см.