logo
Главная Сервис для судоходства Новости Для обеспечения круглогодичных проводок судов по Севморпути к 2025 году понадобятся не менее девяти новых ледоколов

Для обеспечения круглогодичных проводок судов по Севморпути к 2025 году понадобятся не менее девяти новых ледоколов

Для обеспечения круглогодичных проводок судов по Северному морскому пути к 2025 году дополнительно понадобятся не менее девяти новых ледоколов (без учета строящихся). Такое мнение высказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша в ходе III Международной конференции «Арктика 2018» в Москве, передал корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство».


По его подсчетам, на европейском направлении Севморпути к 2025 году потребуются дополнительно порядка четырех ледоколов мощностью 40 МВт, а на восточном - пять, из которых два - мощностью 60 МВт - необходимо запустить в работу к 2025 году, а три – по 120 МВт – желательно иметь при росте грузопотока в Азию в объеме более 50 млн тонн в год.

Вячеслав Рукша отметил, что ресурс действующего атомного ледокольного флота будет полностью исчерпан к 2035 году.

Отметим, «Атомфлот» ожидает поставку с «Балтийского завода» трех ледоколов серии ЛК-60: по планам, первый будет сдан в эксплуатацию в мае 2019 года, второй – в ноябре 2020, третий – в ноябре 2021.