logo
Главная Сервис для судоходства Новости Таможня Новороссийска оформила первое судно в балласте на убытие с использованием портала «Морской порт»

Таможня Новороссийска оформила первое судно в балласте на убытие с использованием портала «Морской порт»

На базе Новороссийского центрального таможенного поста Новороссийской таможни в середине июня 2017 года с помощью КПС «Портал Морской порт» было оформлено «пилотное» судно в балласте на убытие. Таким судном был выбран теплоход Green Crystal (флаг Багамы), представителем которого в порту Новороссийск является ООО «Трансагент».
 
Как сообщает пресс-служба ФТС РФ, «Трансагент» 17 июня 2017 года представил на Новороссийский центральный таможенный пост пакет документов на убытие теплоход Green Crystal  с использованием КПС «Портал Морской порт».

«Проверив представленные документы новороссийские таможенники установили, что агентом ООО «Трансагент» в КПС «Портал Морской порт» в электронном виде были представлены все необходимые сведения, предусмотренные ст. 163 Таможенного кодекса Таможенного союза, такие как: общая декларация, декларация о грузе, декларация о судовых припасах, декларация о личных вещах членов экипажа, судовая роль и т.д.», -говорится в сообщении  ФТС.

После проведения таможенного контроля в отношении судна принято решение о возможности убытия судна с таможенной территории ЕАЭС, после чего сформированное судовое дело с использованием КПС «Портал Морской порт» на убытие было закрыто.

Таможенный контроль приходящего морского судна впервые с использованием электронных документов осуществлен в конце мая 2017 года.