logo
Главная Сервис для судоходства Новости Снятие сточных и льяльных вод с круизного судна «Князь Владимир» будет производиться на судно «Эколог»

Снятие сточных и льяльных вод с круизного судна «Князь Владимир» будет производиться на судно «Эколог»

Флагман экологического флота Туапсинского морского торгового порта (ТМТП) судно «Эколог» приняло участие в подготовке первого пассажирского рейса  круизного теплохода «Князь Владимир». Напомним, что  «Князь Владимир» отправится в первое шестидневное морское путешествие с пассажирами на борту по маршруту Сочи - Новороссийск - Ялта - Севастополь – Сочи в воскресенье 11 июня.

В связи с отсутствием в порту Сочи соответствующей инфраструктуры, Росморпорт и компания «Черноморские круизы» обратились за помощью к Туапсинскому порту – обеспечить снятие сточных и льяльных вод с круизного судна в объеме 200 куб. м.

Современное универсальное судно «Эколог», одной из функций которого является сбор СЛВ, 6 июня было отправлено в Сочи

«Потребуется ли услуги «Эколога» в дальнейшем, когда круизы станут еженедельными, покажет время. Со своей стороны Туапсинский порт готов взять «Князя Владимира» на регулярное обслуживание. На сегодняшний день «Эколог» - наиболее современное и эффективное судно СЛВ, обеспечивающее максимальную экологическую защиту вод Черного моря во время проведения работ», - указывается в сообщении пресс-службы ТМТП.

Напомним, судно «Эколог», построенное на «Окской судоверфи» было спущено на воду 17 сентября 2015 года.

  • АО «Туапсинский морской торговый порт» является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на Юге России и АО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» на Северо-Западе страны. Сегодня парк перегрузочной техники ТМТП состоит из 28 портальных кранов грузоподъёмностью от 10 до 124 тонн, а также 60 погрузчиков и бульдозеров. Грузооборот в 2016 году составил 14,1 млн тонн.