logo
Главная Сервис для судоходства Новости Госморспасслужба России получит 2 многофункциональных ледокольных судна в 2015 году

Госморспасслужба России получит 2 многофункциональных ледокольных судна в 2015 году


Морская спасательная служба Росморречфлота в 2015 году получит 2 ледокольных многофункциональных аварийно-спасательных судна мощностью 7 МВт проекта MPSV06. Как передал корреспондент  «Российского судоходства», об этом в ходе 7-й международной конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», проходящей в Мурманске, сообщил советник директора Северного филиала службы Василий Коренев.


По его словам, одно судно поступит в Мурманск (в марте 2015 года), второе - на Сахалин. Суда строились в Германии на верфи «Висмар».

Судно - неограниченного района плавания с усиленным ледовым классом с наклонным форштевнем и крейсерской кормовой оконечностью, с удлиненной двухъярусной надстройкой бака, носовым расположением жилой надстройки и вертолетной площадки, машинным отделением в средней части, с дизель-электрической энергетической установкой, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками. Имеется глубоководный спускаемый аппарат (до 1 тыс. м) и водолазное оборудование.

Напомним, в 2010 году было заложено в постройку на ОАО «Амурский судостроительный завод»