logo
Главная Сервис для судоходства Новости В систему ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН) в Арктике предлагается включить пограничный, ледокольный и рыболовный флот

В систему ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН) в Арктике предлагается включить пограничный, ледокольный и рыболовный флот

В систему ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН) в Арктике необходимо включить суда Береговой охраны, ледоколы и рыболовный флот. Как передал корреспондент  «Российского судоходства», такое мнение в ходе 7-й международной конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», проходящей в Мурманске,  высказал директор ООО «ЭкоСервис» Александр Глазов.

По его словам, их необходимо оснастить соответствующим оборудованием и разработать необходимый нормативно-правовой режим. По мнению эксперта, это позволит значительно увеличить возможности по ЛАРН, поскольку существующие возможности слишком ограничены. Проработка вопроса уже ведется ассоциацией «Мурманшельф».

Кроме того, по мнению Александра Глазова, необходимо провести исследования, касающиеся возможностей использования диспергентов при ЛАРН.