logo
Главная Сервис для судоходства Новости Строительство Польшей морского канала приведет к изменению экосистемы в Балтике – МГУ

Строительство Польшей морского канала приведет к изменению экосистемы в Балтике – МГУ

Планируемое Польшей строительство  нового морского канала в обход России фактически превратит часть Балтийской косы в остров и приведет к существенным изменениям циркуляции вод и экосистемы в Калининградском заливе и в меньшей степени в прилегающей прибрежной части Балтики. Об этом сообщает пресс-служба Географического факультета МГУ по итогам  учебно-научной экспедиции, состоявшейся в июле-августе 2014 года в рамках комплексных исследований прибрежных вод Калининградской области по проекту Русского географического общества и РФФИ.

По мнению профессора Гданьского университета Евгениуша Дембицкого, после строительства канала будет наблюдаться увеличение солености вод в заливе, которое составит около 1 промилле. Это может привести к изменению видовой структуры биоты вод залива и сказаться на рыбохозяйственной деятельности. Также повысится риск наводнений в низинных районах.

Напомним, в августе 2014 года стало известно, что руководство Польши планирует построить новый канал, который свяжет польскую часть Калининградского залива с Балтийским морем. По предварительным подсчетам, строительство обойдется более чем в $280 млн. Планируется, что новый канал будет построен за шесть лет. Год назад премьер-министр Польши Дональд Туск отказался от строительства канала, однако в связи с событиями на Украине он поменял свое решение.

В настоящее время из польского порта Эльблонг суда, направляющиеся в Балтийское море, проходят через российские воды. Между Польшей и Россией заключен пятилетний контракт на навигационные права, который истекает в этом году.