logo
Главная Профсреда Новости Петербургский нефтяной терминал провел учения по ЛАРН

Петербургский нефтяной терминал провел учения по ЛАРН

Петербургский нефтяной терминал (ПНТ, Большой порт Санкт-Петербург) провел сегодня учения по ликвидации разлива нефтепродуктов на  акватории морского порта Санкт-Петербург, у причала  № ПНТ-3. Как передает корреспондент  «Российского судоходства», учения прошли успешно, поставленная задача выполнена.

Согласно замыслу учений, с 07.00 мск 21 августа 2012 года на причале №ПНТ-3/2 (эксплуатацию причалов №№ ПНТ-1,2,3 и 4 осуществляет ЗАО «ПНТ») производилась погрузка мазутом марки М-40 танкера «Пегас» грузоподъемностью 1500 тонн. Танкер был ошвартован правым бортом к причалу, подан стендер, у борта танкера выставлено боновое заграждение портового типа.

В 10.40 начальник  смены терминала от дежурного по причалу  №ПНТ-3/2  получил доклад о возникшем на танкере «Пегас»  пожаре, спустя 10 минут поступил доклад от капитана  танкера «Пегас», что  в результате производимых на танкере несанкционированных огневых работ,  произошел пожар, а затем взрыв паров нефтепродуктов и частичное разрушение корпуса. Сценарием учений предусмотрено, что из разрушенных танков судна на воду вылился разогретый мазут, который разливался по акватории за пределы бонового заграждения. Судну требовалась помощь.

О происшедшей чрезвычайной ситуации начальник смены немедленно оповестил генерального директора ЗАО «ПНТ», вызвал дежурный караул 42 ПСЧ, оповестил другие взаимодействующие организации и работников терминала. Перекачивающие насосы на причале №ПНТ-3/2 были остановлены.

Комитет по чрезвычайным ситуациям приступил к работе, оценив обстановку. По уточненным данным, на поверхность акватории вылилось до 500 тонн мазута, под воздействием ветра и течения пятно мазута перемещалось в сторону устья реки Красненькая, существовала угроза загрязнения береговой черты Красносельского района Санкт-Петербурга.

К месту аварийного разлива нефтепродуктов были направлены силы и средства ФГУП «Балтийское БАСУ»: катера-бонопостановщики, нефтесборщики, комплекты боновых заграждений и запас  сорбента.

Для предотвращения растекания нефтепродуктов по акватории были выставлены дополнительно боновые заграждения.  
Основные усилия в выполнении работ по ликвидации разлива нефтепродуктов в ходе учений были сосредоточены на прекращении вылива нефтепродуктов с танкера «Пегас», локализации пятна мазута, сборе нефтесодержащих вод, недопущении попадания мазутных пятен на береговую черту.