logo
Главная Профсреда Новости Российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin, бастовавший в Пусане, получил основную часть долга по зарплате

Российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin, бастовавший в Пусане, получил основную часть долга по зарплате

Российский экипаж камбоджийского судна JB Rubin, объявивший забастовку в южнокорейском порту Пусан из-за долгов, получил зарплату по июнь 2012 года, передает РИА Новости.

Ожидается, что выплата денег за июль произойдет 16 августа. Моряки закончили разгрузку теплохода, но по-прежнему стоят на рейде в Пусане. Вероятно, они будут находиться там до тех пор, пока не будут выплачены все деньги, прокомментировал заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

Российские моряки с камбоджийского теплохода JB Rubin в середине июля обратились в транспортную прокуратуру в Находке с просьбой принять меры в отношении японского судовладельца, длительное время не выплачивающего им зарплату. По данному факту была организована проверка. По информации Российского профсоюза моряков, задолженность перед моряками составляла как минимум $41,132 тыс. 13 июля экипаж судна приостановил выгрузку судна в Пусане, объявив о начале забастовки в связи с невыплаченным долгом по зарплате за июнь. Позже разгрузка была продолжена. По состоянию на начало августа, долг перед моряками составлял $16 тыс.

По данным РПСМ, после стоянки в Пусане JB Rubin отправится в Китай, где японский судовладелец планирует продать теплоход.