logo
Главная Профсреда Новости В сети интернет начался сбор подписей за освобождение украинского капитана Масленникова, находящегося в испанской тюрьме по ложному обвинению

В сети интернет начался сбор подписей за освобождение украинского капитана Масленникова, находящегося в испанской тюрьме по ложному обвинению

Освобождения и отправки на родину украинского капитана Сергея Масленникова, отбывающего 9-летний срок в тюрьме в Испании за преступление, которое он не совершал, требуют участники акции поддержки «Спасти капитана», организованной в сети интернет. Как сообщили «Российскому судоходству» авторы петиции, размещенной на сайте www.odin.tc  и открытой для свободного подписания, под документом поставили подписи уже свыше 500 человек. Петиция выслана в адрес различных испанских ведомств: Ministry of Justice, Spain; The Prime Minister’s Office, Spain; IMO; ICS/ISF; ILO; ITF; European Community Shipowners' Associations; Intermanager; Amnesty International; Human Rights Watch; International Christian Maritime Association; The Seamen’s Church Institute   а также в СМИ Испании - EFE News Agency; El Sun News.

Сергей Масленников, которому настоящее время уже 63 года, в свой последний рейс вышел  в феврале 2003г. из  Ильичевска к берегам островов Зеленого Мыса (Республикf Кабо-Верде). В  октябре 2003  члены экипажа бускира, которым командовал капитан, были арестованы правоохранительными органами Республики Кабо-Верде. Затем их отправили в тюрьму, где они просидели 8 месяцев. После  экстрадикции  в Испанию,  команда  находилась в заключении на время следствия до 2005 г. Через 2 года, 7 октября 2005 года, моряки были освобождены до суда под подписку о невыезде из страны. Члены экипажа из-за невозможности проживания в Испании (без средств существования, без права на трудоустройства), покинули страну, но капитан остался доказывать невиновность. В ожидании суда Масленников провел в Испании 3,5 года.

В 2009 году началось дополнительное расследование дела. В ноябре 2009 г Центральным следственным судом №4 города Мадрида принял решение о привлечении к ответственности членов экипажа за ранее содеянное преступление. Капитан Масленников был осужден на 9 лет и 1 день, а также приговорен к огромному денежному штрафу по обвинению в содействии транспортировке наркотиков в особо крупных размерах. Капитан подал в конце 2009 года кассационную жалобу в Верховный суд Испании с целью пересмотра и отмены решения Центральным следственным судом №4 г Мадрида. Жалобу отклонили в конце 2011 года.

В конце 2004 г,  находясь в заключение, капитан начал жаловаться на боли в горле. Первые 2-3 месяца обращался с устными жалобами к врачу, с января 2005 -  с письменными. В медосмотре ему отказывали. В июне 2005 года Масленников объявил голодовку, уведомив об этом начальника тюрьмы, и только после этого через неделю его направили в госпиталь, где врачи обнаружили  запущенный  рак горла. Ему была проведена операция. Капитан подавал иск в суд по поводу неоказания своевременной медицинской помощи, суд его отклонил.

Адрес  капитана в настоящее время:
Maslennikov Sergiy M-12
Centro Penitenciario de Leon
Pareje de Villahierro s/n
24210 mansilla de las Mulas
Leon Espana


Подробности дела и сбор подписей по адресу

Доклад капитана о сути происшествия