logo
Главная Профсреда Новости Докеры Восточного порта в Находке провели пикет в защиту профкома

Докеры Восточного порта в Находке провели пикет в защиту профкома

Члены профсоюза докеров Восточного порта в Находке провели пикет перед зданием администрации порта. Как сообщает Интерфакс, рабочие  выступают в защиту своих трудовых прав и в знак поддержки лидера "первички" Леонида Тихонова, обвиненного в растрате.

"Около 100 членов нашего профсоюза вышли на пикет в обеденный перерыв. Акция продлилась не более 20 минут. Разрешение от городских властей на ее проведение было получено по всем правилам", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава профкома порта Л.Тихонов.

Л.Тихонов отметил, что за пикетом наблюдали представители администрации порта, однако на общение с протестующими не пошли.

Акции докеров стали протестом против возбуждения уголовного дела в отношении Л.Тихонова, которого подозревают в растрате 350 тыс. рублей, выделенных администрацией Восточного порта на покупку новогодних подарков докерам.

Организаторами пикетов выступили РПД и Конфедерация труда России, которые рассматривают сложившуюся ситуацию "как попытку оказания давления на профсоюзную организацию и ее председателя Л.Тихонова, вмешательство в деятельность профсоюза, нарушение прав профсоюза, установленных международным и российским законодательством, а также как попытку дискредитации первичной профсоюзной организации и всего РПД с целью понуждения работников к отказу от борьбы за свои права и интересы".

Как сообщалось, 2 июня 2012 года работники Восточного порта вышли на митинг в защиту трудовых прав. Причиной акции стали разногласия между профсоюзными организациями, действующими в ОАО "Восточный Порт", и администрацией по поводу выполнения работодателем условий действующего коллективного договора.

22 июня по заявлению управляющего директора ОАО "Восточный Порт" Анатолия Лазарева Находкинский линейный отдел МВД возбудил восемь уголовных дел в отношении Л.Тихонова. Позднее они все были объединены в одно. Лидера профкома подозревают в растрате профсоюзных средств (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

РПД считает, что дело стало следствием несговорчивости профсоюза порта. Профсоюз направил обращение в Совет по правам человека при президенте РФ в защиту профкома докеров Восточного порта. Аналогичное обращение направлено и в Общественную палату России. Профсоюз просит проверить правомерность действий полиции. Направлены жалобы в Находкинский суд и Генпрокуратуру РФ. Докеры считают, что сложившаяся ситуация - это спор юридических лиц, который должен решаться в арбитражном суде.

Находкинская транспортная прокуратура уже приступила к проверке доводов РПД и правомерности уголовного преследования Л.Тихонова.